От HorNet Ответить на сообщение
К mina
Дата 22.04.2015 11:36:20 Найти в дереве
Рубрики Танки; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: наряду с...

>> беспомощность "Инди Бота" в 1973 году в Средиземке - у них просто не было оружия для уверенного поражения того же РКР "Грозный".
>
>???????????
>это как?!?!?

Ну вот так. Не было, и всё. Обычные свободнопадающие бомбы, которые должны были применять две эскадрильи "корсаров" ("интрудеры", как более дорогой актив, ушли на Сигонеллу, дабы не погибнуть вместе с кораблём, если что), на 62 пилота-офицера которых опыт двух и более деплойментов имели всего 13. Дошло бы до дела - не факт, что "Грозный" был бы потоплен, а вот "Инди Бот" лёг бы на дно Лигурийского моря практически однозначно - даже если бы РКР сыграл роль приманки и сам бы ничего не успел, у "раскладушек" было время и возможность отработать штатно, как на учениях. Тогда впервые в ВМФ СССР, насколько я знаю, при организации атаки АУГ был применён принцип "зонального командования", в котором организацией применения разнородных сил и средств с ПКРК управлял на месте походный штаб 5-й эскадры и на срыв управления с береговых КП ВМФ им было, в общем-то, положить большой и толстый. Амеры не были готовы и к этому - фактически, тогда "Индепенденсу" не оставалось ничего, кроме как погибнуть, если бы действия Израиля имели несколько другой характер (напомню, что это происходило на Йом Киппур-73). И это - группировка разнородных ударных сил в ограниченном маневренном районе с минимальным привлечением авиации - и есть единственно возможная успешная итерация советской "национальной противоавианосной доктрины", ибо только она была возможна к проведению и успеху, но и она - лишь в том случае, если АВ удалось зажать в ограниченном маневренном мешке, вокруг которого эти вот ОС ГрРУС могут какое-то время оперировать безнаказанно. Это, в свою очередь, могло произойти только тогда, когда АУГ по ряду причин УЖЕ находится на удалении боевого радиуса своей ударной авиации от потенциальных целей на берегу и только во внутренних морях Атлантики с низкой плотностью или вообще отсутствием береговой боевой и информационной инфраструктуры противника. Повторение прецедента в норвежских фьордах было по этой причине невозможным или почти невозможным. Да и не нужным, на самом деле.

>>В упомянутой выше задаче - не выпускать русских, особенно опасных русских, за пределы континента - становым хребтом были не "нимитцы", а "лоси".
>
>мда ... как-то даже "предмета для комментирования не вижу"

Ну... не всегда можно узреть очевидное:-)