От tarasv Ответить на сообщение
К Fateev Ответить по почте
Дата 17.04.2015 22:38:47 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: [2Fateev] Вот и посчитаем

>А не мухлевать на тему - "а этот вид оружия ХХХ не считаем"

Франция за 70е развернула 80 БЧ на БРПЛ и 18 на БРСД плюс у нее уже было 36 Миражей VI - носителей. Великобритания не развернула ничего, в наличии 88 Вулканов и 80 Поларисов. В Германии 108 Першинг 1, до СССР не достают, но посчитаем и их.

У СССР чуть больше 500 ПУ БРСД Р-12 и Р-14 на БД на западном направлении. Всего было развернуто 345 в 50й РА и 233 ПУ в 43й РА но к середине 70х стало меньше. Ту-22 ВВС которые были на ТВД оставим за скобками, хотя ценность Миража VI не намного выше.

Тоесть по БРСД у СССР превосходство почти в два раза и на 20% по числу "евростратегических" БЧ даже если считать Першинг 1 который ОТР а не БРСД. В качестве противовеса у НАТО заметно больше самолетов носителей тактического ЯО причем и таких серьезных как F-111 постоянно базирующихся в Великобритании. Какая сторона сильней сказать сложно потому что это сильно зависит от сценария боевых действий. Тоесть на лицо некий паритет, достигнутый быстрым развертыванием БРСД в СССР в середине-конце 60х. Французские усилия немного сократили советское превосходство в БРСД но на общую картину существенно не повлияли.

Теперь про Пионеры - перевооружение на них проходило с уменьшением числа ПУ в полку с 10-12 до 9, число БЧ при этом ворастало в 2.5 раза. Тоесть к концу перевооружения, при незначительном сокращении числа ПУ, СССР получал более чем двухкратное превосходство по числу БЧ и в связм с резко возросшей точностью БРСД возможность с хорошей вероятностью уничтожать авиацию НАТО на аэродромах. После такого "хода конем" надеяться что противник не ответит несколько наивно.


Орфографический словарь читал - не помогает :)