От Евгений Гончаров Ответить на сообщение
К KGI Ответить по почте
Дата 20.04.2015 10:02:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Пишут что...

здравствуйте !
>полным г.
> http://www.vz.ru/news/2015/4/18/740799.html

>Неужели все так плохо? H&K сам себе ПЗ?

в общем почитал я "Шпигель":( http://www.spiegel.de/politik/deutschland/g36-sturmgewehr-gefaehrdet-leben-von-bundeswehr-soldaten-a-1029343.html).
на мой взгляд проблема есть, но насколько она релевантна - другой вопрос. итак, что написано в "Шпигеле":

1) после расстрела 2 магазинов точность снижается до 50%, то есть только каждая вторая пуля попадала в цель. после третьего магазина - каждая третья.

2) как проверяли: на расстоянии в 300 метров должно быть достигнуто 90% попаданий. исходя из расстояния, можно предположить что в качестве цели использовался трафарет человеческой фигуры высотой в 175 см.

3) в "Шпигеле" владелец "H&К" опроверг информацию о том, что производитель клеймил винтовки знаком качества после собственной проверки оружия. Все винтовки проверялись федеральным ведомством и только после разрешения данного ведомства фирма гравировала на проверенных винтовках печать.

не являясь профессионалом в плане испытаний стрелкового оружия, предположу, что при испытаниях винтовки на дальность в 300 метров ее крепят в станке и очень можен быть, что при этом ведут стрельбу очередями.

однако, из собственного 9-месячного общения с данным оружием во время службы в БВ хотелось бы сказать следующее. на стрельбах взвода во время учений по опускающимся мишеням всем без исключения предписывалось стрелять по целям не дальше 150 метров. все что дальше должны были снимать стрелки с "Мардера".

таким образом, в тестах винтовка демонстрирует падающую точность от нагрева при стрельбе на расстояние в 300 метров. в реале, дальность стрельбы в моем случае для стрелков сознательно ограничивали в 150 метров.

я был "полуснайпером" в своем взводе, то есть не самым плохим стрелком. из собственного опыта хочу сказать следующее: при стрельбе на дальность выше 200 метров из данного девайса очень большую роль играет меткость самого стрелка, а также погодныйе усовия - ветер или дождь. на такие расстояния огонь ведется все равно ониночными выстрелами и никакого перегрева быть не может.

на мой взгляд проблема достаточно сильно преувеличина. хотя вполне возможно, что многие важные детали в прессу еще не попали.

с уважением, Евгений Гончаров


--------------------------------------------------------------------------------


с уважением, Евгений Гончаров