От Pout Ответить на сообщение
К selioa Ответить по почте
Дата 20.04.2015 06:26:22 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: сопоставимый масштаб

>это находка завода по их производству на Донетчине.
>По-моему так.

плиты не могут быть _не_ местного "производства". В этом-то и загадка.
Для создания девайса нужен опыт(наблюдения)многих поколений. Потому что аналемма - это итог более-менее точных измерений положения Солнца в одно и то же время. Это эффект учета эллиптичности орбиты Земли и, следовательно, неравномерного движения видимого Солнца.
Отсюда повышенная точность определения времени. Водолазская говорит о получасе.

Нашлась еще одна недавняя публикация в СМИ
цитата
http://www.rg.ru/2014/11/24/reg-ufo/chasi.html
Плита, по мнению астрофизиков, сложный и достаточно точный прибор, позволяющий отслеживать движение светил, определять момент равноденствия и солнцестояния и просто измерять время днем и ночью.

- Горизонтальные солнечные часы, которые сейчас модно устанавливать у себя в саду, более рационально устроены и проще в использовании, - считает Лариса Водолажская. - Древний прибор гораздо сложнее с точки зрения технологии определения времени. Уже более 3,5 тысячи лет назад предки занимались изучением времени и достигли в этом немалого прогресса. Человек, похороненный под плитой, скорее всего, был жрецом, а в наше время сказали бы ученым. Для того чтобы создать столь точную конструкцию, необходимо наблюдать за Солнцем не десятилетия, а столетия, и занимались этим целые поколения. Но без этих первых этапов астрономических наблюдений, возможно, не появилось бы такое древнегреческое чудо, как Антикитерский механизм, моделирующий движение не только Солнца и Луны, но и планет.

Астрофизики и археологи допускают, что наука об измерении времени могла прийти в донские степи из Египта, где уже во втором-третьем тысячелетии до нашей эры начали делить сутки на 24 части и конструировать часы. Хотя механизм такой "технологической миграции" остается неясным. Находка солнечных часов эпохи бронзы на юге России может говорить либо о существовавшем тогда обмене технологиями и знаниями среди народов, живших на побережье Черного и Средиземного морей, либо, что еще более удивительно, о местном происхождении самой идеи аналемматических часов.

------
сайт про аналемму
http://www.analemma.ru/texts/ru/news.php?text=moscow-sundials
http://situation.ru/