От Грозный Ответить на сообщение
К БорисК Ответить по почте
Дата 26.04.2015 08:14:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Нет проблем...

>>Это никак не подтверждается фактами –
>
>Еще как подтверждается. И письмо Берия Маленкову от 01.07.1953 это лишний раз подтверждает.

Ага - ещё мемуары Хрущёва вам в помощь.

>Это Вы просто не в курсе. Как раз группа членов Политбюро, придя к Сталину на дачу, где он сидел в состоянии прострации, и вывела его из этого состояния, предложив создать ГКО. А рабочее место у Сталина находилось в кремлевском кабинете, как Вы, наверное, и сами знаете. Он с людьми должен был постоянно работать, и таки работал, кроме 29 и 30 июня. И понятно, почему.

Рабочее место у Сталина было там, где он был сам. И работал он не с 9 до 5.

>>>К Вашему сведению, прострация вовсе не обязательно связана с потерей сознания. Необходимо разобраться, когда именно и где именно Сталин подписал эти документы, и подписал ли он их вообще.


Вот видите, вы уже открыли для себя посещения Наркомата Обороны 29-го - википедия помогла, видимо. А то писали, что

>И при этом за прогулы его почему-то не наказали, а зря.

Теперь сами и пишете, что 29-го прогула-то и не было.

>Если бы о факте прострации Сталина написал только Микоян – в этом можно было бы сомневаться. Но Молотов, Жуков и Берия четко подтверждают его информацию, а журнал посещений кабинета Сталина в Кремле ставит в этом деле последнюю точку над "i".

Похоже, у вас мемуары не той системы - в мемуарах Молотова, Жукова и Берия никаких "чётких" подтверждений "прострации" за 29-30 я не увидел - вас не не затруднит дать ссылочку?

На недочитанной вами странице википедии:

Жуков:
«Говорят, что в первую неделю войны И. В. Сталин якобы так растерялся, что не мог даже выступить по радио с речью и поручил свое выступление В. М. Молотову. Это суждение не соответствует действительности»

Молотов (беседа с Чуевым):
Дня два-три он не показывался, на даче находился. Он переживал, безусловно, был немножко подавлен. ... Он не ругался, но не по себе было.

– Как держался?
– Как держался? Как Сталину полагается держаться. Твердо.


А ваша версия "прострации" озвучена у знатного историка Монтефиоре - хотя у него больше нюансов. Например, высказывает версию об инсценировке Сталиным "прострации" - причём ссылаясь на Молотова и Микояна как на источники об инсценировке.

Сам Сталин заметил, что ночь с 29 на 30-е была самой тяжёлой и памятной в его жизни.

>Т.е. я его читал, но он никак не опровергает факт прострации Сталина 29 и 30 июня.

Т.е. наличие приказов и подписей Сталина на них за эти числа вы не замечаете? Звонки и перемещения в командовании Зап. фронта - тоже?

>Я также в курсе, что на даче Сталин время от времени устраивал дружеские ужины с обильными возлияниями, песнями и танцами.

На этих ужинах подписывали приказы Ставки? Там обсуждали в устном порядке, но о письменном составлении оф. бумаг мне неизвестно.

===> dic duc fac <===