От Грозный Ответить на сообщение
К NV Ответить по почте
Дата 26.04.2015 23:05:13 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Пример проблемы...


>Ваши мужики не в курсе, что побочные эффекты использовать нельзя. Причём об этом во всех книжках пишут.

Они-то как раз в курсе и просто констатируют факт, т.к. занимались запиныванием старых приложений на новые версии. А исходные писатели - либо не знали, либо вынуждены были из-за временных и ресурсных ограничений. Ну и архитектура как бы не способствовала - из-за наличия таких вот эзотерических эффектов и странных решений.

>>The evolution of S/370 addressing was always complicated by the basic S/360 instruction set design, and its large installed code base, which relied on a 24-bit logical address.
...
This created enormous migration problems for existing software.)
>
>Это - побочный эффект данной команды. И проблемы возникают у тех, кто использует команды не по назначению, а хитровывернуто.

Такого добра полно - смесь ассемблера и языков высокого ур-ня в приложениях тех лет встречается нередко.

>Я вам могу просто показать живую ОС ЕС, работающую на S/390. У меня есть ;-) Я не теоретик, я практик. Мы довольно много денег раньше зарабатывали этим бизнесом - переводом старых советских систем на новое железо. Естественно, без каких-либо перекомпиляций. Операционная система вместе с всем барахлом.

Охотно верю и не отрицаю. Косяки в миграции на новое железо в основном случались на ур-не приложений. Ну и %% 24-битных приложений всё ещё живых в Штатах намного выше, чем у нас.

Я всё о том, что ЕС ЭВМ щастья так и не принесла отечественному хай-теку (вон, даже это слово заимствовали в конце концов - дааа, догнали). Да и в Штатах 390-я постепенно сдаёт позиции тому же Линуксу на ИБМ-овском железе. Новые приложения пишутся в основном под него, НМИ.

===> dic duc fac <===