От Офф-Топик Ответить на сообщение
К серж Ответить по почте
Дата 27.04.2015 09:36:39 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Армия; 1917-1939; Версия для печати

Re: [2серж] Польские...

>>>В 1925 году была проведена операция по передаче липового оперативного плана РККА в Польшу.
>>
>>Разные источники горят по разному. Где то оперативнеого, где то мобилизационного, а где то всего лишь плана перевозок по мобилизации
>
>Оперативного. Я и сам этот "план" читал, и заключение Польского ГШ по нему.

Посмотрите копилку.

>>>Публиковалась ли информация по этой операции и кто был подставлен полякам?
>>Поляков кормило 4 отделение КРО из рук Якушева (как правильно указано - "Трест"), источник(и) в самом Штабе лишь обозначался перед иноразведками как член организации.
>
>В РУ в то время было создано отделение по дезинформации противника. Военные отдали чекистам?

Во первых было общее на всех (ГПУ, Разведупр, НКИД) Дезинформбюро создано решением Инстанций. Во вторых, если у военных нет канала, а у чекистов есть, то почему не чекисты. В третьх, в 23-30 было вообще круто - ОО, подчинявшийся в том числе и РВСР, не занимался (sic!) контрразведкой в армии, а занималя обеспечением ее благонадежности, а функции военной контрразведки как раз КРО и выполняло. В третьих, создание отделения по дезинформации в РУ означать может всего лишь что как РУ готовит дезинформационные материалы, как компетентное военное ведомство и представляющее как работает разведка и что ей нужно. Примерно по тем же причинам Военная цензура (печати) РККА (не путать с перлюстрацией) тоже межвоенные и военные (ВОВ) годы были либо в РУ либо рядом.

>Наверно это все-таки о разных документах речь идет.

Может быть. Вначале могли обкатать на частях целого, потом передать целый или почти целый. Передача полного достаточно точно сужает круг возможно допущенных к плану, что плохо как для нашей КРО передающей - придется контретного человека легендировать. а не абстрактные "наши люди в штабе", так и с точки зрения мифической подпольной организации для ее безопасности - в случае утечки полного плана из польши, юудь организация настоящей, причастные вычислялись бы на раз-два. Так что "я знаю что ты знаешь что я знаю".