От Одессит Ответить на сообщение
К GiantToad Ответить по почте
Дата 11.05.2015 00:54:05 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Мой дед,...

Добрый день
>русским.

>Так что не притянуто за уши.
Что не притянуто? Я не прав, когда с одобрением отмечаю слова о том, что воевал единый советский народ?! Странно.

>Ющер говорил "украинская нация", а однотуровый "украинский народ". Хмонги и пигмеи с украинским паспортом - украинский народ?
Вопрос терминологический. В некоторых случаях "нация" и "народ" - синонимы. Когда речь идет о населении страны. Или когда мы говорим на английском языке. Вообще же этот вопрос до сих пор философами и политологами до конца, как известно, не определен. На мой взгляд, хмонги и пигмеи с украинским паспортом вполне могут быть украинским народом, если они ощущают себя таковыми. Но этнически они останутся хмонгами и пигмеями.
Вот как в США: все они американцы, среди которых есть этнические латиносы, итальянцы, евреи, китайцы и т. д. Однако это не существенно, если только они сами себя не позиционируют в таком качестве.

>Вот "русский народ" - это тоже все, кто причисляет себя к общности и имеет гражданство России.
Не думаю. Это российский народ. А русский в данном случае - этническая принадлежность. Вот если бы страна называлась Русью, такого терминологического расхождения не было бы, я полагаю.
С уважением www.lander.odessa.ua