От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Евгений Гончаров
Дата 02.06.2015 14:40:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Ре: Алексей, есть...

Доброго здравия!
>здравствуйте !

>>>
>>>вот. и куда ЛС расселили и почему одну из лучших танковых дивизий СА к концу 90-ых в базу хранения "переделали" если не ошибаюсь. вопросы о боеготовности я думаю отпадут сами собой.
>>
>>Оно-то так, превратили в базу хранения после нескольких зимовок техники под открытым небом. Но приехали из ФРГ вполне боеспособными, а через полгода в ЧР некого толком собрать было. Берлинская бригада теперь уже из-под Курска людей отправляли - они на стенах "дворца Дудаева" росписи оставили. Хотя дела у них шли не лучше, чем в Богучаре.
>
>насколько я помню, в 10 гв. танковой див. часть офицеров и членов их семей разместили в палатках в голом поле рядом с танками. так как с медобслуживанием было никак, то после того, как умер ребенок одного из офицеров от отсутствия медпомощи, часть офицеров на танках готова была выдвинуться на разговоры с властями. после этого их просто видимо не рискнули никуда отравлять.

>тут В. Мураховский должен ту ситуацию лучьше конечно знать.

Могу еще добавить. От личного состава требовалось выполнить важнейшую задачу Родины - обеспечить передислокацию соединения из ФРГ на новое место. Это требовало исправности техники, но не требовало сдачи личным составом курсовых задач и батальонных тактических учений. После вывода под Богучар рядовой состав, наученный в Германии хотя бы обращаться с техникой, был демобилизован по истечению срока службы (да и отсутствию мест для размещения). Новых учить в сложившейся обстановке было крайне трудно. Потому не удивительно, что всего через полгода после завершения вывода дивизия осталась боевым соединением только на бумаге.
А вот собирали ли каким-то образом оттуда людей для ЧР - этого я уже не знаю.

>с уважением, Евгений Гончаров
С уважением, Евгений Путилов.