От Манлихер Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 03.06.2015 17:41:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Сработал принцип безответственности. В межд.праве так - если оно само не (+)

Моё почтение

...хочет, обязать некому. Можно давить санкциями или даже принуждение к миру производить - но это будет принуждение, а не обязание. Каждый хозяин своих обязательств, хочет - признает, не хочет - не признает. А легального порядка принуждения к исполнению нет.

>>Для обычного - но не для суда страны У, имеющей прямой интерес свою вину не признавать. Так что вопросы "а вы докажите, что шрапнель была именно из нашей ракеты" и предположения "а вот наши иксперды считают, что это мог быть и внутренний взрыв СВУ, заложенного под обшивкой" - никакого отношения к попыткам установить истину не имеют. Это именно что отмазы, причем откровенно идиотские.
>
>Тем не менее принцип "я не я и рука не моя" сработал :( Вообще упорство Украины в этой ситуации было иррациональтным, цена вопроса была - 35 млн.ю долл. компенсации ЕМНИП, которые униженно просила авиакомпания за убиенный самолет, т.к. компенсация погибшим уже была выплачена.

Оно было иррациональным для государства, но вполне рациональным для его конкретных представителей, не желающих нести ответственность за косяк ПВО. Смотрите, что мне Зарезник пишет выше - типа "все не так однозначно".

А действия были, прямо скажем, отвратительные. И упирались, и деньги не хотели выплачивать - по нашим пассажирам вообще сначала по 10 тыс.баксов предлагали. Потом долго и нудно договаривались об увеличении несколькими итерациями до 200 тыс. И в итоге не по всем паксам получили, т.к. обязательным условием было признание добровольного характера выплаты (чтобы ее нельзя было трактовать как признание вины). Родственникам экипажа же и авиакомпании не выплатили ничего. При том, что борт был не застрахован и его потеря пошла в чистый убыток. Да еще и родным членов экипажа самим пришлось компенсации выплачивать.

В сражениях за истину последняя участия не принимает