От Alexeich Ответить на сообщение
К Манлихер Ответить по почте
Дата 03.06.2015 18:09:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Ну, лично...

>...широкую версию, чем его прямое участие в сбитии Боинга.

В смысле "вылетал для визуального контроля и возможного добития"? Ну это все же как-то натянуто, не согласны.

>А зачем тащить Бук через границу? Тем более не весь комплекс, а одну СОУ?

Слово в слово повторяете мои сомнения. Именно поэтому версия о переброске одиночного "Бука" через границу лично мне кажется менее вероятной, чем использование "отжатого". То, что какой-то "бук" 9неизвестно в каком состоянии) у ополченцев был вроде не вызывает сомнения.

>Не согласен. Бук для ПВО ополчения тогда не был особо нужен, Стрелы-10 хватило бы за глаза. Машина одна, по высотам подавляющее большинство целей достает и риска случайно свалить гражданский борт никакого.

Слово в слово повторяете мои сомнения, но мне какой-то ПВО-шник возражал, что прелесть "Бука" в относительно высокой автономности, покрытии существенно бОльшого радиуса поражения по дальности и высоте, а также то, что на подконтрольной ополчению территорию были захвачены "Буки" ВСУ. Хотя я по прежнему считаю, что передать в тех условиях "Буки" ополчению было бы глупостью и крайней безответственностью, сбрасывать со счетов вероятность такого сценария нельзя. Знаете, если уж возможно, что в стране курирует космическую тематику Рогозин ... все может быть.

>Ну, не стоит все же свои личные ощущения переносить на всю гос.политику.

Не "ощущения" - выстраданное (фигурально и буквально) мнение. Госполитика в отношении фундаментальной науки привела к катастрофе (теперь уже без преувеличений). А жто моя область компетенции, с вашего позволения. Хотя м.б. "все и не так страшно", я просто не отошел от недавней конференции научных работников и общения с зам. Котюкова.