От Андрей Чистяков Ответить на сообщение
К объект 925
Дата 07.06.2015 12:18:28 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Я читать не умею. И что? Спросите у ведущих академиков, меня все знают.(+)

Здравствуйте,

>_продольный_, т.е. _вдоль_ стены/линии.

Абисняю. На нижнем рисунке показаны две фланкирующие башни, стреляющие вдоль стен. Но левая стреляет немного хуже, так как выдвинута за стену недостаточно: смотрите на геометрический цент башни и пересечение линии стен.


[185K]



Объяснение всегда можно найти: особенности геометрии замка, свойства местности и грунта, наконец, "бзики" строителей. В любом случае, башня остаётся фланкирующей (даже если отвлечёмся от фланкирующей стрельбы с верхней площадки вдоль стен): бойницу вполне возможно сделать так, что она будет иметь направление стрельбы параллельно стене, т.к. у бойницы есть угол обстрела. Изначально он был узким, 10-20°, затем стал достигать 50°, а то и больше. Т.е. бойница, центральное направление стрельбы из которой отклоняется от направления вдоль стены на 25-30°, вполне способна играть фланкирующую роль.

Теперь ещё раз о самом термине "фланкирование". Жан Мески ( http://fr.wikipedia.org/wiki/Jean_Mesqui ), крупнейший французский "замковед" пишет следующее: "фланкировать укрепление -- это, согласно словарю военной фортификации, выдвинуть перед ним выступ, позволяющий обстреливать [это укрепление] огнём из доступного оружия, начиная с луков и арбалетов и заканчивая пушками". Всё. Главу о фланкирующих башнях из 2-х томника Мески я вчера нашёл в Сетка, на французском и 12 Мбайт. Берётё? :-)

>Не просто бойница-амбразура для обстрела "площади перед стеной", а именно бойница-амбразура для прострела _вдоль_ стены. Вопрос- какая бойница-амбразура для етого более всего подходит? Правильно.

Неправильно. Впрочем, имеет ли смысл спорить? Вы в интересе к замкам и фортификации замечены никогда не были, а заступаться за пана профессора, право, не стОит. Опять же: мне лично пох.

Всего хорошего, Андрей.