От Олег... Ответить на сообщение
К Чобиток Василий Ответить по почте
Дата 08.06.2015 16:35:33 Найти в дереве
Рубрики Фортификация; Версия для печати

Re: Прошу прощения,

>Т.е. вдоль шоссе противнику в лоб - фланкирование?!

Да, именно так! Точно так же фронтальная амбразура может фланкировать и препятствие, расположенное ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО фронту, надеюсь про отсечные позиции все знают?

>Ты можешь дать непротиворечивое определение понятию "фланкирование"? Потому что... это песец.

Я его уже тут написал неоднократно. Фланкирование - это прострел ВДОЛЬ чего-либо. Вдоль препятствия, оврага, речки и тому подобное.

Этого - достаточно!

Направление обстрела - фланговое оно, фронтальное или вообще в тыл, не имеет к ЭТОМУ термину отношения! Для стрельбы во фланг есть другие термины, которые точно определяют вид такого огня: фланговый огонь или косоприцельный огонь (это тоже разные вещи!).

>В военной науке "фланговый огонь" (точнее: огонь во фланг противнику) = "фланкирующий". Нет?

Вот! В том-то и дело, что НЕТ! Это РАЗНЫЕ понятия!

Во-первых потому что фланговый огонь не обязательно подразумевает прострел каких-либо препятствий. Он просто действует во фланг. Артиллерия, например, не фланкирует, а обстреливает фланговым огнем.

И наоборот. Фланкирование подразумевает прострел препятствий ВДОЛЬ. А препятствия могут быть направлены ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО фронту укрепления!

Даже в крепостях. Например, есть специальные амбразуры, которые фланкируют мост, ведущий у Кутафьей башне московского Кроемля, и саму баашню. Они направлены во фронт.

>Это, кстати, то, что я тебе говорил о понятиях. Ты не определил понятия, но оперируешь ими в контекстах, которые не очевидны другим.

Я это определение написал уже раз десять, если не больше, за последние несколько дней. Как на другом языке разговариваю, честное слово. Я не понимаю, как можно это не понять, и как мне ещё написать, чтобы было понятно.