От Prepod Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 01.07.2015 16:46:54 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Re: На счёт...

>А как удержать Нидерланды? Чисто военным способом получалось с переменным успехом но с итоговым проигрышем. ИМХО, наоборот. Не надо удерживать. Пущай голландцы создадут своим существованием и амбициями проблему той же Англии. Даже можно этому поспособствовать втихаря. Ну и принципиально сэкономить на военных тратах на этом фронте.
>А за испанской короной оставить только религиозно комплиментарную Бельгию. Я бы так поступил.
Южные Нидерланды остались католическими и испанскими в результате войны, без войны там все пошло бы по тому же кругу, что и в больших довоенных Нидерландах, то же недовольство, та же война, но у повстанцев будет база на Севере, в признанном Испанией государстве. Хотя не исключаю, что малую часть испанцы бы сохранили с меньшими затратами, но в любом случае экономия невелика. Вот если их из Нидерландов быстро выбьет какая-то мировая держава... Тогда можно было бы съэкономить на войне, но потерять реально богатые провинции-"доноры". Правда не вижу, кто бы это мог быть.

>Мне вот кажется, что стоило побороться с Парижским королём за южную Францию. Оно куда как ближе (куча позитивных бонусов от ведения войны за, и до последующего обустройства), религиозно комплиментарно... В общем, тут с вами согласен - отхватить себе треть Франции было бы полезно со всех точек зрения. И, заодно, этим ослабить парижского короля.
Это уже тяжело чисто по логистическим соображениям, у парижского короля будет стабильный перевес в количестве войск и обозов. Для владений в Европе вполне достаточно Сардинии и Корсики в придачу к Балеарским островам, вполне могли бы остаться испанскими по сей день. Правда для этого испанцам желательно не моделировать там колониальные порядки, как в реальности на Сардинии, а заняться ассимиляцией. Между испанским и сардским разница не больше чем между им же и итальянским. А уж корсиканский и испанский на фоне французского это вообще одно и то же. Стали бы настоящими испанцами за милую душу.
>>Потом нас ждет великий испанский император Наполеон :)))
>Наполеон прямое следствие Французской Революции. :) Нет её - нет Наполеона, а есть толковый офицер-артиллерист.
Кстати Буонапрарте, (думаю, его записали бы БуЭнапарте) испанской короне бы пригодился.