От Ktulu Ответить на сообщение
К И. Кошкин
Дата 14.09.2015 23:55:26 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

У Иж-18 макс. длина ствола 750 мм.

У Brown Bess типичная длина ствола от 1 м.
Ном. диаметр ствола BB -- 0,750", использовались круглые пули меньшего диаметра весом 545 гран (~35 г).
Ном. диаметр ствола современного 12 к. -- 0,730" (18,5 мм), вес чуть менее калиберной (влезающей в пластиковую гильзу, диаметр 0,690")
круглой пули 492 грана (~32 г).
Начальная скорость у Brown Bess оригинальной пулей -- 1000 футов/сек, или 300 м/с, дозвуковая.
Начальная скорость у современного ружья круглой пулей -- 400-500 м/с, сверхзвуковая.

>12 калибра. Обычная длина мушкетного ствола - 1,1-1,2 метра, минимум в полтора раза больше, чем у современных охотничьих ружей 12 калибра.

Тогда не было такого эффективного пороха и такой ствольной стали. Та ствольная сталь по современным меркам (даже ружейным
конца 19 века) полное говно, не обеспечивала нужных давлений и, соответственно, начальной скорости.

> Я не думаю, что из современного охотничьего ружья можно сделать эффективный выстрел на 110-140 метров,
Из современного ружья можно сделать прицельный выстрел современной пулей (например, Полева-6) и попасть по ростовой фигуре на 100 м. Из Brown Bess можно надёжно стрелять максимум на 50 м. Больше 50 м -- только залповый огонь.

> а из ББ на такое расстояние стреляли, хотя это, конечно, были исключительные выстрелы.
Я могу из ружья на 800 м стрелять, если ствол задрать на 40 градусов в небо, то пуля долетит. Попадать -- немного другое дело.

--
Алексей