От fenix~mou Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 14.09.2015 21:06:17 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Ну... луноликость присутствует...:)

Здравствуйте.

>>Харьковской, донецкой и луганской областей. В Харькове как раз их столица была, на их языке она звалась Шарукань. Половецкие княжества располагались как раз примерно там, где сейчас ДНР и ЛНР. Посмотрите на тамошние типажи - это с небольшой поправкой и будут лица половцев. Местное население ведь после российских завоеваний никуда оттуда не делось. В целом лица половцев восстановленые с черепов извлеченных из их захоронений выглядят по нынешним временам вполне русскими

>Проще сказать так - половцы участвовали в образование малорусского этноса; во всяком случае - в его восточной части как минимум. Степень этого влияния - спорна и обсуждаема. Но в любом случае, мы имеем вполне среднюю европеоидность без очевидной монголоидности. И уж тем более без столь подчёркнутой как у герасимовского боголюбского. Например я, ваш покорный слуга, имею всех родственников живших исключительно в данной области. И предки среди половцев я имею в вероятностью довольно высокой. Степень моей монголоидности и вообще черт ей присущей можно оценить по этим фото. :))

Если вы хотите конкретно выяснить вопрос - к ДНК-генеологам, там по меткам всё разложат.