От SKYPH Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 14.09.2015 22:54:26 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Мы же...

>>Узбеки кстати исходно были таджикоязычные (в смысле персоязычные), на тюркский перешли в ордынский период.
>>Поэтому знаменитые узбеки прошлого, жившие скажем в Самарканде, говорили по-таджикски, и писали по-арабски.
>Этногенез узбэков есть дело темное, но да, участие в процессе ираноязычного населения вполне очевидно.

Вы совершенно правы.


>Правда однако в том, что современные узбэки говорят таки по-узбецки, и ничего с этим не сделаешь, и язык этот заметно отличается на слух как от таджикского, так и от казахского и от киргизского, возможно и от каракалпакского, но я его ни разу не слышал -)),

Самое веселое в этом вопросе, что узбекский язык в разных местах Кзбекистана до сих пор очень разный, вплоть до разных языковых подгрупп тюркской семьи. И были серьезные затруднения у тюркологов что именно считать нормой узбекского языка.


> а во время русского завоевания Туркестана, все те, из кого потом лепили узбекскую социалистическую нацию, были вполне тюркоязычными.

Не совсем так. Бухара, Ургенч, Самарканд и окрестности были ( и до сих пор остаются) двуязычными. И это очень давняя реальность для тех мест. Я по работе частенько пересекаюсь с гастарбайтерами из Средней Азии. Очень многие узбеки, но далеко не все, до сих пор с легкостью общаются на таджикском языке с этническими таджиками. Некоторые из жителей Узбекистана мне прямо говорили, что они себя считают этническими таджиками, совершенно произвольно записанными в узбеки.