От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 25.09.2015 14:42:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Я даже...

>Тогда можно Вас попросить перевести на русский язык Вашу мысль из предыдущего поста:

>"...далее стрельба ведется без корректировки, т.к. стреляющий не знает - соответвует ли веер соответсвуют ли поправки на реальные метеоданные и разнобой орудий, характеру цели, не изменила ли цель своего положения, не была ли она поражена и не следует ли прекратить огонь.
>Поэтому он меняет установки прицела с опредленным шагом, чтобы обстрелять равномерно всю площадь, чтобы обстрелять равномерно всю площадь..."


>Слово "поэтому" - оно что означает на Вашем языке, для чего применяется?

Там употреблено сложноподчиненное предложение, в которм после союза "чтобы" написано для чего именно - "чтобы обстрелять равномерно всю площадь".
Если же стреляющий выбирает веер, соответсвующий характеру цели, учитывает разнобой орудий или текущие методанные - он сокращеет расход боеприпасов на выполнение огневой задачи.

>>о5-25!
>>1) Полной подготовкой данных c получением координат цели покарте, АФС или данным АИР.
>
>Полная подготовка данных не эквивалентна "попадание со 100% вероятностью". Даже сейчас. В реалиях же тех времён, полная подготовка данных как правило позволяла свести к минимуму пристрелку - т.е. дали пристрелочный залп (либо выстрел пристрелочным орудием), оценили небольшой промах, и следующим залпом накрытие - в отличие от неполной подготовки, при которой наблюдатель иногда падение снарядов засечь не мог.

Я не совсем понимаю - зачем вы это пишете и с чем спорите?
По сути вы доказываете, что наблюдать результаты стрельбы лучше чем не наблюдать. Эти слова Кэпа тоже где то фигурируют в ПС, но они не означают, что наблюдать цель можно всегда. Полная подготовка данных позволяет уверено предположить, что удасться попасть в площадь на котрой находится цель и решить огневую задачу обстрелом этой площади - да, с большим расходом боеприпасов.


>>2) Заблаговременной пристрелкой цели.
>
>А пристрелку то как осуществляли? Типа флотский корректировщик приезжает на фронт, корректирует пристрелку, и уезжает? (Действительно, чего на фронте то штаны протирать?)

Смешно? А ведь именно так и делали.

>А кто команду даёт и определяет необходимость открытия огня?

командир общевойского подразделения, обладающий данными полномочиями.

>>3) Переносом огня от пристреляной цели или репера.
>
>А как перенос от репера без корректировки делается то, не расскажете? Думаю, это не только мне интересно.

На основании расчетных данных, по карте и планшету.