От Evg Ответить на сообщение
К Justas Ответить по почте
Дата 24.09.2015 13:51:30 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Версия для печати

Re: Это


>>Речь идёт не о "команде Сталина", а об управленцах среднего звена. Очень многие из них "похожи были на бар". Ходить в не рванье это одно. Но иметь прислугу в стране, где декларируются слегка другие отношения - это совсем другое.
>>Сталин с этим боролся - да, но это была борьба с симптомами. С самой болезнью он сделать ничего не мог, т.к. истоки её лежат в человеческой природе и в идее построения нормального "сильного государства". Против которой Троцкий собственно и возражал.
>
>Государство при коммунизме, как институт, должно отмереть. Как сделать это при государственном социализме, да еще в отдельно взятой стране, не придумали ни тов. Сталин, ни тов. Ленин. Троцкий тоже по сути выступал за сильное государство, но в более извращенном ("революционном"), нетрадиционном смысле.

Если упрощённо, то тов. Ленин и тов. Сталин, трезво оценивая силу мирового революционного движения, решили обождать с коммунизмом и сосредоточиться на подготовке экономических условий для его построения. А для этого необходимо было сильное современное государство-фабрика, которое не получалось без элиты (сразу начавшей "зажираться").
т. Троцкий хотел мировой революции здесь и сейчас. Ему нужна была боевая организация для сокрушения "старого мира" и государство-военкомат. За что примерно выступал Троцкий хорошо видно сегодня по ближневосточной движухе.