От Вулкан Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 22.12.2015 13:08:14 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Версия для печати

С армянами не все так однозначно

Приветствую!
>>Технично заменивший лозунг "неважно, христианин ты или мусульманин, главное - турок", на тотальное вырезание христиан и объявление их пятой колонной.
>
>Энвер вырезал армян, ассирийцев и греков не за то, что они христиане, а за их симпатии к Российской империи в разгар войны. Т.е., тут та же причина, по которой Гитлер уничтожал евреев - подозрение в тотальной и неисправимой нелояльности к Великой Турции. Религиозные мотивы были у исполнителей, но не у организаторов.

Скажем, разработчик конституции 1876 года был как раз армянином.
Кроме того, армяне в Турции действительно устраивали теракты, были бомбистами, сепаратистами и т.д. Тот же президент Кливленд в 1895 году жаловался, что армяне приезжают в США, здесь их легализует армянская диаспора, и засылает обратно с паспортом США в Турцию, где они организуют бомбистские кружки, производят диверсии и теракты прикрываясь паспортом США.
Я опять таки говорю, глубоко я эту тему не копал, но насколько я читал - получилось, что после уравнения христиан в правах с мусульманами радикальные исламисты встали в открытую оппозицию. И постепенно было решено христиан ликвидировать. Причем физически.
Я не знаю, как ситуация изменилась при Кемале Ататюрке, но "трое пашей" именно этим и занялись. Христианское население было объявлено пятой колонной.

Ром, плеть и содомия - вот и все традиции
Королевского флота