От АМ Ответить на сообщение
К realswat
Дата 15.01.2016 11:05:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Ре: Закрывая тему:...

>>тоесть обладающие подавляющим превосходством силы уничтожат слабого, непонял только в чем здесь мудрость
>
>Между силами равными и подавляющим превосходством одной из сторон - континуум промежуточных состояний. А мудрость в том, что в чисто авианосных сражениях с уничтожением проигравшего/слабого было хуже, чем в сражениях с участием надводных артиллерийских кораблей.

я наблюдаю скорее обратное, от Ютланда где собрались два больщих но неравных в силах флота, бой у Доггер банки, опять неравенство в силах но с уничтожением проигравшего совсем швах.

Да сражение Бисмарка где там при примерном равенстве сил до уничтожения далеко, здесь да вероятно свою роль сказало малое количестве задействованых сил. Немецкии линкоры топили при полном превос ходстве сил.

Хотелось бы конкретных примеров смертоности линков в уничтожение эскадр кораблей противника.

>>это все следствие общего недостатка сил
>
>Нет, это - особенность типа корабля и его оружия. "Раздёргать" линкоры существенно сложнее.

особенность в том что "раздергивание" авианосцных групп имеет смысл так как они решают их задачи, в отличие от.
То что инвалид без ног не может участвовать в забежке на 100 метров и соответственно подвернуть ногу не стоит выдавать за благо.

>>>Так преимущество в числе истребителей можно получить, уменьшив число ударных самолётов.
>>
>>что есть пассивная стратегия, что рано или поздно приведет к гибели
>
>Это, конечно, здорово. Но американцы вот по этому пути шли, например.

это когда нанесли удар по японцам раньше и вывели из строя 3/4 их сил?

>>И главное это все война авиации и авианосцев, а линкоры здесь статисты.
>
>Когда авиация "загоняет в ночь" линкоры и крейсера - этот эффект "непрямого действия" всем понятен.
>Когда линкор водит за ручку авианосец, чтобы капитан авианосца не боялся повторить судьбу "Глориеса" - этого эффекта "непряммого действия", почему-то, никто не замечает...

на фоне битвы за Мидуэй где после поражения авианосцам японская армада слила все очевидно

>>да, и кстате показывает что в бою авианосцев надо наступать
>
>Это было <б>всем ясно задолго до Мидуэя. Но поскольку существовавшие технологии перехвата воздушных целей практически исключали активную борьбу с чужой разведкой (только у британцев с итальянскими лохами кое-что получалось), то взаимный обмен ударами был почти неизбежен, а для создания ситуации Мидуэя нужно было хорошо постараться... и немножко подглядеть в чужие карты.

для создания тактической систуации подглядывать нет необходимости, да неизбежен так как авианосцы смертоносное оружие а самолет из за скорости настигает любое судно

>>Тоесть американцы разгромили равноценный боевой отряд противника, вы после этой победы требуете сохранения боеспособности для следующего боя.
>
>Считайте общее число кораблей - и общее число утопленных кораблей. Я - об этом.

а я о соотношение сил ударной часто флота, оно было применро равно, и Мидуей покал смерноность авианосцев даже против сравнимого по силе противника, линкорам до такой эффективности далеко

>> в том самом сражение днем раньше толпа японских линкоров и крейсеров добралась до американских эскортных авианосцев, японцы вероятно смогли уничтожить соединение противника?
>
>Не днём раньше, конечно, в тот же день. А так - пример неожиданный. Пойду думать, что он значит)

он означает что способности линкоров в уничтожение более слабого соединения очень очень скромные, многократно хуже чем у авианосцев так как способность даже быстроходных линкоров догнать цель и сконцентрировать огонь многократно уступают самолетам, большая разница в км/ч и маневренности