От Кострома Ответить на сообщение
К И. Кошкин
Дата 11.01.2016 13:21:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

А разве айова вернулась?

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Доброго здравия!
>>>Тема битая, я постараюсь оставить в стороне обычные (по выражению Брауна) слова о том, что линкор нужен ночью в плохую погоду за Полярным кругом. Несмотря на то, что он там действительно оказался очень нужен.
>>
>>Линкор оказался нужен за Полярным кругом даже в 1980-х гг. из-за серьезных ограничений на полеты палубной авиации по условиям погоды и волнения моря. По этой причине после расконсервации линкоров типа "Айова" при Рейгане один такой стал ходить к Норвегии для огневой поддержки морской пехоты и местных войск, державших оборону в Центральной Норвегии.
>
>>Но таки линкор выступал дополнением к авианосцу, а не заменой. Так как ниша для его применения была узкоспециализированной.
>
>Второе возвращение в строй "Айов" совпало с вступлением в строй "Атлантов" и явно связано с постройкой несколько ранее первых "Орланов". Нет ли связи между возвращением сильно бронированных кораблей и появлением надводных носителей ПКР с 500 кг БЧ?

>И. Кошкин

Айова вроде как сейчас музей - нет?

Их на время вернули, кучу бабла реализовали под это дело - после чего опять на прикол поставили - если я правильно понимаю.

При том что Пётр Великий никуда не делся, а Нахимов - в Модернизации