От ZaReznik Ответить на сообщение
К Cat Ответить по почте
Дата 12.01.2016 13:53:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: А вот


>>Смотря какие авианосцы. Были т.н. эскадренные авианосцы - и орудия до 203-мм, и бронирование, и даже торпедные аппараты. Не самый беззащитный корабль.
>>Это потом уже пришли к тому, что все эти навороты не нужны - лучше просто больше самолетов и больше кораблей сопровождения.
>
>===И правильно пришли, с такими орудиями даже от крейсера не отмахаешься, а против линкора - вообще без шансов.

Ну так совсем уж беззащитен или нет?
Задача авианосца правильно держать выбранную дистанцию и постоянно если не убегать, то маневрировать. Карма у него такая.
Боксёров-тяжеловесов разнокалиберных напоминает. Одному надо любой ценой сократить дистанцию, а другому наоборот - держаться подальше.

>>
>>Непрерывно сменяясь висят несколько самолетов-разведчиков на большой высоте.
>>Линкор-ПВО с ними ни черта сделать не может.
>>А они и свой ордер в сторону отводят на безопасном расстоянии, и своим подлодкам подсказывают где супостата ловить.
>>"Удачной охоты, Кааа!" (с)
>
>====Угу, и стоило вбухивать миллиарды в огромные корыта, вся задача которых - чтобы костюмчик сидел разведчик висел? С этим и легкий авианосец, переделанный из старого легкого крейсера, вполне справится (которые вполне может быть и у "линкорной" стороны, ибо по сути вспомогательный корабль). И вообще в качестве разведчиков часто гидропланы использовались, им авианосец вообще не нужен.

О, как. Вот уже и легкий авианосец оказывается линкорам-ПВО нужен.
Ну вот вам и ответ на все ваши вопросы. :))))))))))
Соответственно линкор-ПВО с лёгким авианосцем против тяжелого авианосца с линейным крейсером. Ну чтоб по справедливости? ;)))


Одни только разведчики с подлодками - это тактика на тот случай, если наличная матчасть действительно не позволяет вынести ПВО на таком линкоре-ПВО.
Или вы полагаете что авианосец просто обязан сточить до ушей свою авиагруппу и всё тут?

Всё-таки, и вы напрасно это игнорируете, за ВМВ техника ушла вперед очень прилично.

>Кстати, базу свою тоже будете в сторону отводить на безопасное расстояние?
А что база? Есть мины, есть подлодки, есть артиллерия БО, есть радары, есть авиаразведка, есть ударная авиация, как бы вам этого не нравилось.

>А как будете решать задачу прикрытия десанта (или уничтожения вражеского) против линкоров противника? Пример "Зеелеве" ни о чем не говорит?
"Зеелеве" - это ниочём. Немцы просто на понт брали. Англичане немного повелись, но не сильно.
Прикрытие десанта вообще? Надо разбираться с вводными.

>>Щит и меч, броня и снаряд.
>>Баланс ТТХ не был равным на протяжении войны.
>>Вся ВМВ - это слишком большой период. От "Суордфишей" до "Скайрейдеров"
>
>===С точки зрения баланса "защиты-нападения" ничего принципиально за время ВМВ не поменялось, МЗА существенно не улучшилось, палубные ударные самолеты броней не обзавелись. Кстати, "Свордвиши" как бы не самыми эффективными торпедоносцами оказались именно из-за своей тихоходности, что позволяло лететь очень низко над водой и затрудняло обнаружение и обстрел с корабля.

Ошибаетесь. Всё развивалось.
МЗА пришла к 40-мм "бофорсам". Существенно возросли возможности радаров. Но это было довольно неравномерно, что в 1944 американцы наглядно продемонстрировали.
Хотя в целом одна лишь МЗА без ИА к концу ВМВ стала отставать - самолеты становились мощнее, скоростнее, их оружие мощнее и дальнобойнее.

"Суордфиши" и "Альбакоры", так торпедоносцы против крупных НК, после погрома группы во время "Цербера" попросту слились.
Представить такую же кавалерийскую атаку в их исполнении на линкор или на крейсер в 1944-45 - будет очень грустно в итоге.

Американские палубники - это не японцы - свою броню получали, да и сами очень крепко были скроены. Ну и ставка на "звёзды", а не на рядники само собой.


На самолетах появились радары, появились ракеты.
Появились уже более-менее опасные образцы управляемого оружия.

>>Был момент, когда радары на кораблях и на земле уже ого-го, а на самолетах еще так себе.
>
>===И что это меняет в нашем раскладе? Для линкора раннее обнаружение самолетов противника особых преимуществ не дает, а авианосцу с неба вообще ничего не грозит.

Речь о другом.
Радары на самолетах появились не сразу.
Как только появились, то сразу же подскочила эффективность авиаразведки, особенно в СМУ, в сумерки и ночью. А иначе как бы пришел трындец подлодкам немецким?
И это всё во время ВМВ.

>>>====Если их не завалят на подходе еще не вынесенные МЗА. Представьте дюжину башен типа "Вибвельвинда" в три яруса на носу и столько же на корме (за счет отказа от двух башен ГК из четырех), плюс еще по десятку зенитных установок вдоль бортов (за счет отказа от части орудий среднего калибра), и это не считая штатного зенитного вооружения. Причем бронирование этих башен не ограничено грузоподъемностью шасси (как в оригинале), можно и против 20-мм авиапушек сделать. Попробуйте точно попасть в такую башню ракетой (а "неточно" не считается, от осколков башня защитит).
>

>>
>>Там не надо точно. 127-мм HVAR залпами - это уже "посыпь его мелом, Иллюша".
>
>===Надо именно "точно", иначе максимум контузия расчета (ну может кого осколками заденет). Да и бронепробиваемость в 40 мм - это несерьезно, нарастить броню башен проблемы не составляет (как и иметь запасные расчеты для замены раненых). И с какого расстояния их надо запускать, чтобы попасть не в "корабль вообще", а конкретно в зенитную башню? Да и вообще при такой точности (если бы она была) проще сразу по мостику бить, чего мелочиться...

Бить будут по кораблю вообще. Сметая всё что можно - если не зенитки и их расчеты, то антены, радары, наблюдательные посты. Если по мостику прилетит, то тоже хорошо.

Бить будут залпами с нескольких км, никаких пистолетных дистанций для 20-мм пушек.
Один "корсар" - это 8 HVAR. Подошла эскадрилья и сделала залп. Потом следующая. А то и с нескольких направлений одновременно.

Бронебойность маленькая? Ну калибр то можно нарастить. Будут не 8 ракет с "Корсара" пускать, а 4 или даже 2. Это как раз решаемо и довольно легко.

>>Для разнообразия - стибрим у немцев идею УАБ и будем ими кидаться с большой высоты.
>
>===Угу, еще для разнообразия стибрим Фау-1 и сделаем из нее ПКР с командным наведением, тогда ни авианосцы, ни линкоры вообще нужны не будут :)

Вы зря ёрничаете.
Hs293 - это минус один линкор уже в 1943 году.

У американцев в целом был достаточно богатый и свой задел.

Повторю из другого постинга:
ЗЫ. Дальнобойные торпеды нужны, как у японцев.

А еще лучше ракеты-торпеды. РАТ-52, КМК, вполне изобретабельна в реалиях ВМВ.

Или развивать тему Fairchild AUM-N-2 Petrel. А палубный "москито" в качестве носителя. О!