От Cat Ответить на сообщение
К ZaReznik Ответить по почте
Дата 12.01.2016 16:30:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: А вот


>
>Ну так совсем уж беззащитен или нет?

====Против линкора - совсем.

>Задача авианосца правильно держать выбранную дистанцию и постоянно если не убегать, то маневрировать. Карма у него такая.

==== Не везде это возможно. Опять же, если постоянно бегать - зачем он нужен?


>
>О, как. Вот уже и легкий авианосец оказывается линкорам-ПВО нужен.
>Ну вот вам и ответ на все ваши вопросы. :))))))))))
>Соответственно линкор-ПВО с лёгким авианосцем против тяжелого авианосца с линейным крейсером. Ну чтоб по справедливости? ;)))

===== По справедливости - это
"против тяжелого авианосца с легким крейсером".
Расклад абсолютно не меняется.

>Одни только разведчики с подлодками - это тактика на тот случай, если наличная матчасть действительно не позволяет вынести ПВО на таком линкоре-ПВО.
>Или вы полагаете что авианосец просто обязан сточить до ушей свою авиагруппу и всё тут?

===Ну против подлодок эсминцы имеются, так что подлодки тоже быстро кончатся.


>>Кстати, базу свою тоже будете в сторону отводить на безопасное расстояние?
>А что база? Есть мины, есть подлодки, есть артиллерия БО, есть радары, есть авиаразведка, есть ударная авиация, как бы вам этого не нравилось.

====Ударная авиация тут ничем не лучше палубной. Артиллерия БО выносится или подавляется, благо она на одном месте стоит (в отличие от линкора).


>"Зеелеве" - это ниочём. Немцы просто на понт брали. Англичане немного повелись, но не сильно.

===Да ладно. Как раз всерьез планировали, плюс у немцев было преимущество - их "авианосцы" были непотопляемыми. Однако против "линкорной стороны" не шмогли, даже несмотря на их "обычное" зенитное вооружение (а не по сотне стволов МЗА, как на американских авианосцах в конце войны).



>
>Бить будут по кораблю вообще. Сметая всё что можно - если не зенитки и их расчеты, то антены, радары, наблюдательные посты. Если по мостику прилетит, то тоже хорошо.
>Бить будут залпами с нескольких км, никаких пистолетных дистанций для 20-мм пушек.
>Один "корсар" - это 8 HVAR. Подошла эскадрилья и сделала залп. Потом следующая. А то и с нескольких направлений одновременно.

===С нескольких км они просто никуда не попадут. Ну может в борт что-то прилетит, не причинив никакого вреда. Вспомните статистику по пушкам Ил-2 на полигоне, а там дистанция в разы меньше, да и пушка поточнее НУРСа будет. Опять же на такой дистации по ним можно и из ГК жахнуть, главное дистанцию точно определить (а с этим особых проблем нет). Даже если не собьют никого, разорвавшийся невдалеке "чумодан" так тряханет самолет, что придется заново прицеливаться. Видеокамерой на максимальном зуме никогда не снимали? Попробуйте удержать "цель" просто рукой хотя бы десять секунд. В общем, никакой "неуязвимости" такая тактика не гарантирует.

>Бронебойность маленькая? Ну калибр то можно нарастить. Будут не 8 ракет с "Корсара" пускать, а 4 или даже 2. Это как раз решаемо и довольно легко.

===Ну так нарастить "лоб" башен еще проще, можно и разнесенную броню поставить, ограничений по весу и габариту нет.


>Вы зря ёрничаете.
>Hs293 - это минус один линкор уже в 1943 году.

==="Кац только ранен".
Не говоря о том, что эта недоракета - прекрасная цель для МЗА: летит как по линеечке со скоростью истребителя, защиты никакой. Да и дымы никто не отменял, в конце концов.