От jazzist Ответить на сообщение
К Kimsky Ответить по почте
Дата 12.01.2016 19:40:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Господство на море так, как Вы его понимаете, вообще утратило смысл с конца 50-х

это имхо, естественно.

>Вымерли корабли для обеспечния господства на море. Поскольку в противостоянии больших дядей оно и в первом и во втором приближении ушло к талассократам, и боле не оспаривалось.

Оно не оспаривалось СССР до середины 50-х. Это да. Но после появления ЯО на АВ и, тем более, ПЛАРБ изменились сами физические и географические (пространственные и временные) параметры войны на море. Я почему-то уверен, что будь в строительстве линейного флота хоть какой-то проблеск решения проблемы - СССР такой флот бы построил. Однако генеральное сражение, после которого надо кого-то там "доуничтожать", потеряло всякий смысл. И СССР, так или иначе, стал строить флот, который не оспаривает господство, но "решает задачу" здесь и сейчас, задачу минимизации ущерба своему берегу и нанесения максимального ущерба чужому.

весь спор напоминает акцию авангардного художника Н.Козлова. На фотографии стоит бородатый мужик с детскими модельками в руках. За спиной надпись в стиле газеты Правда: "Все прогрессивное человечество должно ответить на важнейший вопрос, навязанный мировым империализмом: кто победит – танк или самолет?" Но на этот вопрос человечеству давно наплевать. Как и на линкоры.

ша-ба-да-ба-да фиА...