От Booker Ответить на сообщение
К Кострома Ответить по почте
Дата 16.01.2016 10:38:14 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

В контексте речь о специфическом холодном оружии кавалерии

>>>А были ли во вторую мировую описанные случаи боев кавалерии на холодном оружии (т.е. всадники с обоих сторон рубятся)?
>>
>>
http://www.opoccuu.com/nemeck8.jpg


>... само наличие кавалерийских частей является доказательствомналичия холодного оружия.
Это я не очень понимаю. Хотя признаю, что с высказыванием про немецкую кавалерию, вооружённую только огнестрелом - меня занесло. Прошу прощения.

>И, да - кавалерийские части с шашками на голо ходили в атаку = случалось и успешно
Вопрос, если вы обратили внимание, не о том, что кавалерия была, и атаковала (про Доватора я слышал). Вопрос о сшибках кавалерийских подразделений.
За ваш пример - спасибо, но даже из него не следует, что клинки зазвенели: "...уланы, атаковали в пики, германцы же с кличем «хох» выхватили палаши. Завязался скоротечный кавалерийский бой, который по своему ходу чем-то напомнил сражения Гражданской войны у нас в России. Германская кавалерия подалась назад, и уланы попали под ураганный пулеметный огонь".
Ссылку бы на источник, типа воспоминаний участника, а лучше ЖБД с упоминанием сабельного боя. А то ведь и в воспоминаниях остаются кавалеристы, летящие на танки с клинками. Это не упрёк вам, само собой, сетования лишь на то, что не нашёл таких ссылок.

С уважением.