От Кострома Ответить на сообщение
К Booker
Дата 16.01.2016 10:54:23 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Совсем не идёт

В тренде человек спрашивал о катане и шашке.
Катана никоим образом не может считаться оружием кавалерии.
В принципе - цвайхандер - о котором тоже упоминается - тоже никакое не оружие кавалерии

>>>>А были ли во вторую мировую описанные случаи боев кавалерии на холодном оружии (т.е. всадники с обоих сторон рубятся)?
>>>
>>>
http://www.opoccuu.com/nemeck8.jpg



>>... само наличие кавалерийских частей является доказательствомналичия холодного оружия.
>Это я не очень понимаю. Хотя признаю, что с высказыванием про немецкую кавалерию, вооружённую только огнестрелом - меня занесло. Прошу прощения.

Бывает

>>И, да - кавалерийские части с шашками на голо ходили в атаку = случалось и успешно
>Вопрос, если вы обратили внимание, не о том, что кавалерия была, и атаковала (про Доватора я слышал). Вопрос о сшибках кавалерийских подразделений.


>За ваш пример - спасибо, но даже из него не следует, что клинки зазвенели: "...уланы, атаковали в пики, германцы же с кличем «хох» выхватили палаши. Завязался скоротечный кавалерийский бой, который по своему ходу чем-то напомнил сражения Гражданской войны у нас в России. Германская кавалерия подалась назад, и уланы попали под ураганный пулеметный огонь".
>Ссылку бы на источник, типа воспоминаний участника, а лучше ЖБД с упоминанием сабельного боя. А то ведь и в воспоминаниях остаются кавалеристы, летящие на танки с клинками. Это не упрёк вам, само собой, сетования лишь на то, что не нашёл таких ссылок.

У меня, честно говоря - не так много времени что бы делать изыскния по польско - германским архивам :-)
Хотя встречал упоминания в наших воспоминаниях как встречались наши кавалеристы с немецкими - но это только слова.

Очевидно, что танки с танками не воюют - а кавалерия в 20 веке и не должна была воевать с кавалерий. Зачем?
Куда как приятнее заехать в расположение артилерийской батареии - и изрубить её к чертям - как в кущёвской.
Ну или как те польские уланы - застать пехотный батальён на стоянке - плохо ли?

А против вражеской кавалерийской атаки конечно веселее использовать пулемёт.

А случайных встречь - каквполк на каполк - не происходило - в силу меньшей насыностью кавалерией
>С уважением.