От А.Никольский Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 14.01.2016 14:34:35 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; Версия для печати

О трех новых дивизиях - пишут о ельнинской (вместо бригады)

И будет эта дивизия видимо в 1 гв.ТА

Ельнинская мотострелковая бригада будет переформирована в дивизию - источник
Москва. 14 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Дислоцированная в Ельне (Смоленская область) отдельная мотострелковая бригада 20-й общевойсковой армии будет переформирована в мотострелковую дивизию, сообщил в четверг "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.
"Формирование мотострелковой дивизии в Ельне предусмотрено директивой Генерального штаба", - сказал собеседник агентства.
12 января на селекторном совещании в Минобороны РФ глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что три новые дивизии будут сформированы на западном направлении в течение 2016 года. "Не могу не остановиться на важнейшей задаче по формированию в этом году трех дивизий на западном направлении. Задача важнейшая", - подчеркнул министр.
Ранее сообщалось, что в 2015 году завершилось переформирование 20-й общевойсковой армии, управление которой было передислоцировано из Нижнего Новгорода в Воронеж. В её состав предположительно вошли 1-я отдельная танковая бригада (Воронежская область), 9-я отдельная мотострелковая бригада (Воронежская область), отдельная мотострелковая бригада (Ельня).
Одновременно шло формирование 1-й гвардейской танковой армии. В нее вошли 4-я Кантемировская танковая дивизия, 2-я Таманская мотострелковая дивизия, 6-я танковая бригада, 27-я Севастопольская мотострелковая бригада.
Как сообщил 11 сентября 2015 года на заседании коллегии Минобороны РФ глава военного ведомства генерал армии С.Шойгу, в течение года в Западном военном округе было сформировано около 30 соединений и воинских частей. Большинство из них вошло в армейские комплекты 1-й танковой и 20-й общевойсковой армий (артиллерийские, ракетные, противовоздушные бригады, соединения и части боевого обеспечения).
Таким образом, к концу 2015 года на Западном стратегическом направлении у России в составе Западного военного округа были развернуты два полнокровных объединения. Сейчас, судя по всему, начался процесс усиления их боевого состава.