От Роман Алымов Ответить на сообщение
К Роман Алымов Ответить по почте
Дата 15.01.2016 18:37:07 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Версия для печати

Та же новость от РИА (+)

Доброе время суток!
http://ria.ru/world/20160115/1360173846.html
Нашедшая подлодку "Сом" группа получила разрешение поднять судно

Российскую подлодку "Сом", затонувшую почти 100 лет назад у берегов Швеции, обнаружила группа шведских и российских морских исследователей. Подъем судна планируют осуществить к 23 мая 2016 года, когда исполняется 100 лет со дня гибели экипажа.

СТОКГОЛЬМ, 15 янв – РИА Новости, Людмила Божко. Российско-шведская группа морских исследователей, сообщившая летом 2015 года об обнаружении российской подлодки "Сом", которая погибла в мае 1916 года в водах Балтики у берегов Швеции, получила разрешение на ее подъем и планирует это сделать к столетию гибели экипажа в мае 2016 года. Об этом РИА Новости сообщил исследователь исландской компании iXplorer Ocean Research, руководитель проекта Алексей Михайлов.

"22 декабря 2015 года мы получили разрешение от шведских властей на подъём подводной лодки "Сом". Есть чёткий план осуществить это непосредственно к 23 мая 2016 года, когда исполняется ровно 100 лет со дня гибели экипажа по новому календарю", — сказал он.

В Швеции об обнаружении подлодки стало известно 27 июля 2015 года и определение ее местонахождения стало результатом сотрудничества шведских и российских морских исследователей из Ocean X Тeam и исландской iXplorer Ocean Research.


Нашедшие подлодку "Сом" дайверы предложили помощь в подъеме субмарины
Сразу же после обнаружения судна группа обратилась к российским властям, предложив, в случае заинтересованности, свое содействие в подъеме подлодки. Соответствующие письма исследователи отправили, в частности, в минобороны РФ. Обращались и в РГО.
"Все письма проигнорированы с ответом", — сказал Алексей Михайлов.

Неужели, продолжил он, не найдётся среди длинного списка российских мультимиллионеров человека, которому не всё равно историческое наследие своей Родины?

По словам Алексея Михайлова группа инвестирует в проект и собственные средства, имеются все необходимые средства подъёма и консервации подводной лодки в соответствии с международными и шведскими требования по безопасности проведения работ и экологической безопасности.

"Нами также проработан вопрос церемониального захоронения останков погибших подводников в соответствии с международными требованиями и пожеланиями родственников погибших", — сказал Михайлов.

Судно затонуло в мае 1916 года, когда столкнулось со шведским пароходом "Онгерманланд". Вместе с лодкой погиб и ее боевой экипаж — два офицера и 16 нижних чинов. Потомки экипажа проживают сегодня в России, США, Украине и Белоруссии.

Историю "Сома" подтвердили после ее обнаружения и военные эксперты Швеции.

Построили субмарину в США в 1901 по проекту Holland-VIIR Джона Филипа Голланда и назвали Fulton, после передачи в Россию ее переименовали в "Сом".

По ее образцу в России в 1904-1906 годах была построена серия подводных лодок.



РИА Новости http://ria.ru/world/20160115/1360173846.html#ixzz3xKOgkPwA
С уважением, Роман