От ttt2 Ответить на сообщение
К realswat
Дата 17.01.2016 10:25:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Немного приоденем...

>И всё это в целом сводится в довольно интересную картину. С одной стороны, не стоит забывать, что японцы пытались строить "асимметричный" флот для борьбы с гегемоном. И эта асимметрия в бою у Самар в полный рост играла против них: бронебойные снаряды тип 1 дырявили американские корабли без взрыва (не так часто, на самом деле, но было); кислородные торпеды на тяжёлых крейсерах взрывались со страшной силой; а забронированный и вооружённый лучше некуда "Ямато" отчаянно просил товарищей придержать лифт...

Вообще говоря японцы пытались строить как раз симметричный флот, просто сил не хватило как и следовало ожидать. Несимметричным ответом было массовое использование камикадзе - и в общем с успехом.

>С другой стороны: военно-морской флот к 1944 г. стал настолько сложной и дорогой системой, что в полной мере её осилили только американцы. Даже британцы сильно проседали количественно и несильно - качественно. А вот страны второго технологического эшелона, типа Японии или Италии, попросту задохнулись в этой гонке.

Это не только к флоту относится. И к авиации, и к танкам. Мораль - нет сил, в войну лучше не лезь :)

>Которая привела к концу "морской войны" и линкора, да.
С уважением