От realswat Ответить на сообщение
К realswat
Дата 19.01.2016 11:58:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

2 ув. ZaReznik, ув. Далл, ув. Вики

Вопрос был задан в другой ветке, но отвечу здесь, ибо к этому топику:

"Но тем не менее, именно поводу о.Самар было сказано:

Результаты боя окончательно и несомненно показали что даже самое мощное соединение артиллерийских кораблей без прикрытия с воздуха теперь не имеет никаких шансов. Даже против авианосцев-джипов, прикрываемых лишь эсминцами и эскортными миноносцами, если только они имеют достаточно самолётов и решительных пилотов.[4]
Беллетристы?"

Беллетристы. Соединение Курита, для начала, не было "самым мощным" на 1944 г. Самым мощным была американская TG34, которому 1-ое диверсионное не подошло бы даже в качестве стелек. Причём силы, аналогичный тем, что имел Курита утром 25 октября - удавалось собирать даже итальянцам осенью 1940 г. То есть сравнительно небогатой стране такой "линейный флот" был по силам.

"Не имеет никаких шансов", опять же, как уже было сказано выше, на самом деле "не смогло уничтожить за 2,5 часа". Курита к моменту прекращения боя имел в своём распоряжении 4 боеспособных линкора и 2 тяжёлых крейсера, с боекомплектом отнюдь не истраченным. То есть он не лишился возможности продолжать бой - тогда можно было бы говорить про "не имел шансов".
(Заметим в скобках - тот факт, что к 10.00 у Курита остались 4 линкора из 5 и 2 тяжёлых крейсера из 12, имевшихся в начале похода, безусловно в пользу теории о "более многочисленных тяжёлых крейсерах, которых "защищает численность" и которые с успехом заменяют линкоры").

В таком случае, чтобы, так сказать, подогреть: действительно сильнейшему авианосному соединению, TF38 - не просто сильнейшему, такому, которого другие страны никогда не имели и иметь не могли - не удалось уничтожить силы Курита за 2,5 дня. То есть времени, в 24 раза большего, чем имелось у соединения Курита. Ага.