От realswat Ответить на сообщение
К ZaReznik
Дата 21.01.2016 15:18:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: 2 ув....

>Если верить аксакалам, то более высокий приоритет, как цели, имели японские авианосцы с палубной авиацией и сухопутные аэродромы с береговой авиацией.

Аэродромы вообще почти никакого приоритета не имели - утром 24 октября TG38.3 послала 18 истребителей к манильским авиабазам, и всё.
Что до авианосцев, то, с одной стороны - да, Хэлси решил нанести удар по Одзаве утром 25 октября. Но если бы он выбрал Куриту, то утром того же 25 октября с ним как раза начали бы работать "не нужные" линкоры.

>Американцы вроде как недооценили как опасность от соединения Куриты, так и переоценили нанесенный ему урон.

Переоценили. Но это ведь не вся история. 24 октября выявилась, например, "хрупкость" авианосных операций - одной "маленькой бомбы", попавшей в лёгкий авианосец "Принстон", оказалось достаточно, чтобы дезорганизовать работу TG38.3 - в итоге у неё меньше всего вылетов по Курите (всего 80), при том, что это была самая сильная группа (2 CV, 2 CVL). Причём Шерман решил отказаться от "тактической паранойи", отбивал атаки японских самолётов, спрятав в ангары подготовленные к вылету самолёты ударной группы. Результат - на лице.
Другая история - с TG38.4. Которая подзадержалась с атаками Куриты из-за того, что утром отправила ударную группу против 3 японских эсминцев, оказавшихся в зоне действия авиации. Пришлось ожидать её возвращения, прежде чем идти на позицию атаки 1-го диверсионного (это ещё и к вопросу о свободе маневрирования авианосцев, занятых боевой работой).
Третья история - это высокая "стоимость" удовольствия "освещать обстановку в радиусе 300 миль". Утром 24 октября на разведку три американские авианосные группы выслали 131 самолёт (75 истребителей, 56 бомбардировщиков), да ещё 10 истребителей для связи. Естественно, это ослабило и БВП (акутально для TG38.3), и ударные возможности (актуально для всех), хотя на выходе было бомбовое попадание в "Фусо" и потопленный эсминец у самолётов TG38.4.
Словом, много всего интересного.

>А почему именно так - соединение против флота, но не флот против флота?

Не понял вопроса.

>>Задаться, например, хотя бы таким простым вопросом - что было бы, если бы Курита изначально был на ветре.
>
>Это разговоры ПМСМ из серии, если бы бабушка была дедушкой. ;))

Это разговоры из серии: хочешь извлечь опыт - отделяй случайное от закономерного.
Не путать с "не учитывай случайное вообще".