От Пауль Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 18.01.2016 12:03:28 Найти в дереве
Рубрики WWI; Загадки; 1917-1939; Версия для печати

Загадка. Даже целая викторина.

В одном из отечественных журналов второй половины 30-х годов решили устроить викторину. Викторина, по словам редакции, должна охватывать "до 25% военно-исторических вопросов, 50% - тактических и 25% - по вопросам военной техники". Посмотрим, насколько современные любители военно-исторического сильны в этом.

ВИКТОРИНА № 1

Вопросы

1. В каких сражениях мировой войны в 1915 г. на западном театре наступающий имел трехкратное превосходство над обороняющимся?

2. Какие сражения 1918 г. на западном театре характеризуются таким же превосходством наступающего?

3. В каком бою 1917 г. на восточном театре германское командование сосредоточило на каждый километр фронта 175 орудий и 61 миномет, а также применило ОВ?

4. В какой операции мировой войны германская армия понесла наибольшие потери?

5. Какие страны к концу мировой войны имели в армии больше самолетов, чем легковых автомобилей?

6. Какое количество батальонов пехоты необходимо для окружения одного батальона, обороняющегося на нормальном фронте, чтобы этот батальон не мог прорваться, встречая на любом направлении превосходство в силах противника?

7. Когда атакующему запрещается кричать «ура»?

8. Когда штабу полка запрещается вызывать в штаб командира батальона?

9. Когда батальонам и ротам в маршевой колонне придаются отдельные батареи, химические и саперные подразделения, средства связи и части боевого обоза полка?

10. Какие распоряжения запрещается отдавать войскам?

11. В какой армии в 1917 г. около одной трети всей пехоты было охвачено революционным движением и не желало сражаться ради империалистических целей своей буржуазии?

12. Когда при отдаче боевого приказа первым излагается пункт, содержащий задачу данной части, а затем остальные пункты?

13. В каких видах боевой деятельности войск начальник вышестоящего штаба имеет право указать нижестоящим штабам место их расположения и время перехода на это место?

14. Какое количество ручных и станковых пулеметов и орудий приходилось в среднем на батальон пехоты в наиболее машинизированной к концу войны (1918 г.) дивизии?

15. В какой из иностранных армий нормальный фронт наступления пехотного полка — 1,5-2 км при такой же глубине боевого порядка, а в обороне ширина участка от 1,5 до 4 км при такой же глубине?

С уважением, Пауль.