От ZaReznik Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 21.01.2016 15:17:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Флот; Версия для печати

Спасибо. И небольшие ремарки.


>...В бою у Мидуэя как раз больше было похоже на формулу «одна эскадрилья ударных самолётов, нашедшая цель = один выведенный из строя авианосец». В эту формулу не укладываются атаки американских торпедоносцев...

Дык торпедоносцы американские тогда ...эээкхм...как бы так помягче сказать то?

> ..., но укладываются все остальные атаки – и американские, и японские. В частности, «Хирю» был выбит силами 24 пикировщиков (1,3 эскадрильи) без эскорта – атаковавшим противника в тот момент, когда БВП включал 14 истребителей! Точно так же японцам удалось дважды успешно прорвать оборону американцев силами сначала 22 самолётов (18 пикировщиков, 4 истребителя), а потом 16 (10 торпедоносцев, 6 истребителей) – с той лишь разницей, что у японцев потери были много тяжелей, чем у американцев.
>Так же и в бою у о. Санта-Крус для вывода из строя «Сёкаку» хватило 15 пикировщиков (0,83 эскадрильи) в сопровождении 6 истребителей – при том, что японцы имели 23 «зеро» в БВП; в бою у Восточных Соломоновых «Энтерпрайз» вывели из строя 18 пикировщиков (1 эскадрилья).

Слётанная компактная группа бомбардировщиков сама по себе более устойчива, чем группа-торпедоносцев - тем то перед атакой, наоборот, "по определению" надо рассредотачиваться.

Само по себе сравнение численности "пробивших" и численности БВП еще ничего не дает и ничего не гарантирует.
Если истребитель может успешно клевать торпедоносец до самого сброса торпеды, то перехватить уже пикирующий бомбардировщик практически невозможно, тем более что японские истребители как раз на пикировании были "ниочень".
То есть группу бомбардировщиков истребителям БВП надо встречать еще на подходе, при этом желательно соотношение сил 1:1, чтобы добиться при перехвате хоть какого-то серьезного успеха.

Для обеспечения НК эффектной и непробиваемой защитой "истребительный зонтик" в каждый момент атаки встречаемой группы противника по хорошему должен иметь равные или даже превосходящие силы, причем не численности БВП вообще, а в этой конкретной атаке. Поэтому в группе БВП нужно было бы держать намного больше истребителей, чем в указанных примерах.