От Никита Каменский Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 25.01.2016 17:17:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Флот; Версия для печати

Re: тараканы со...

>>Неправда.
>
>Правда.

Неправда.

>>>Артиллерию авианосцев я не отделял от авианосцев. И не отделяю.
>>
>>И причём здесь артиллерия авианосцев ???
>
>Артиллерия авианосца - оружие авианосца.

Неверно. Чем является артиллерия авианосца зависит от рассматриваемой модели. Вы поёте песнь о "завоёвывает и поддерживает господство на море". Поэтому артиллерия авианосца здесь и не участвует.

>Авианосец не завоёвывает господство на море. И даже авиагруппа авианосца тоже господство на море не завоёвывает. Я, конечно, не раз употреблял такой оборот, и можете кинуть в меня табуреткой за неаккуратность - но я старался это делать так, чтобы суть не страдала.

Опять мимо. Это зависит от уровня детализации модели. Для выяснения многих базовых качественных эффектов совершенно не требуется моделирование до атомов и\или до масштабов ВС страны.

>>Вот именно. Между _вооружением_ линкора. А вовсе не линкором как корытом.
>
>Не между "вооружением" линкора. А "между оружием линкора и авиагруппой авианосца".

Непонятно. Разъясните.

>Когда вдруг в какой-нибудь книжке встретите очередную фразу про то, что "британский авианосец не имел на борту штатной авиагруппы, потому что вёз куда-то другие самолёты, и не смог разделать под орех фашицкий рейдер" - вспомните, пожалуйста, мои мудрые слова.

И зачем мне их вспоминать ??? То что термин "авианосец" может обозначать как представителя специального класса кораблей, так и функциональную роль - очевидно. В данном примере авианосец как корабль выполняет функциональную роль транспорта, а вовсе не авианосца. Не вижу никаких противоречий. Линкор, например, во многих моделях может быть всего лишь носителем КР.

>>Я так и знал, что возражений не будет.
>
>Это не значит, что Вы сказали что-то правильное.

Может быть. Но построить контраргумент\найти ошибку в моих построениях Вы неспособны. И значит на данный момент у меня всё вполне правильно.

>>Моделирование является вполне формальным\строгим\математическим процессом. Соответственно результирующая модель должна удовлетворять некоторым формальным\строгим\математическим критериям. Если упрощённо, то она должна быть корректна\замкнута\полна. И только после выполнения сих необходимых условий модель можно где-то применять.
>
>И снова спасибо за науку. Сильно помогли.

Я так и знал, что возражений не будет.