От realswat Ответить на сообщение
К Мертник С.
Дата 25.01.2016 13:05:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Флот; Версия для печати

Re: Простите, но...

>САС!!!
>>>И кстати, вы не правы, когда говорите. что авианосец решает задачи линкора.
>>
>>А я этого не говорил. Я, вообще говоря, считаю, что они решают совсем разные задачи. Линкор - это завоевание и поддержание господства на море. Авианосец - доставка, подъём, посадка, обслуживание самолётов. Авиагруппа авианосца - завоевание, поддержание и реализация господства в воздухе.
>
>Начался с гипотезы о том, как мог бы линкор зажигать супротив авианосца в отсутствии ЯО.

Мне так не показалось.

>Мне такая гипотеза не понятна по нескольким причинам зараз:
>1) ЯО таки есть и это медицинский фахт. Точно так же можно обсуждать как бы сейчас выглядело бы ХО в отсутствии огнестрела.

ЯО - медицинский факт. Однако между фразами типа "линкор уступил место авианосцу", "линкор исчез с исчезновением борьбы за господство на море" и "линкор утратил своё значение с появление ядерного оружия" - три большие разницы. Соответственно, есть желание установить истину с большой буквы, для начала. Ну а потом посмотреть, следует ли из этого какие-то практически значимые выводы - что, в общем, не обязательно.

>2)Авианосец - точно такое же средство завоевания господства на море. Просто он еще и иные задачи выполняет не хуже, а то и лучше кораблей иных классов.

Не "точно" и не "просто".