От ZaReznik Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 23.01.2016 23:40:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Флот; Версия для печати

Re: Спасибо. И...

>>Зря ёрничаете.
>>Японцы действительно очень выезжали поначалу за счет высокого уровня подготовки относительно небольшого количества летчиков.
>
>А могёте с цифрами в руках? Типа, вот японские истребители сбили столько-то американских самолётов, а американские - наоборот?

Японцами особо не увлекался, но немного беллетристики подобрать в принципе можно.


>>У миднайка в ЖЖ была выборка по % попаданий у японских торпедоносцев и бомберов по Пёрл-Харбору. Внушаитъ, знаете ли.
>
>Видел. Меня как-то оставило равнодушным. И я, вообще-то, писал про истребители.
А это и общий уровень лётной подготовки тоже неплохо отражает.

>>И по Мидуэю не зря же просто красной нитью не просто потеря авианосцев, но лётчиков - не только истребителей, но ударников.
>
>Потери лётчиков при Мидуэе, вообще говоря, были не катастрофическими - по вполне понятным, думаю, причинам.

В абсолютных цифрах - вроде и немного.
Но как мне помнится японцы-беллетристы очень сетовали на чувствительные потери летчиков именно довоенной подготовки. Дальше их "добил" Гуадалканал.

Много чего у японцев не было, в том числе не было своих Великих озёр и озёрных авианосцев. Вот и летчики, с таким трудом подготовленные до войны, тоже подзакончились немного.

Нечто похожее люфтваффе позднее пережили - понятно свои отличия были, но суть то та же осталась - опытных летчиков им постепенно повыбили и общий уровень очень заметно просел. Это все отмечали - и наши, и союзники, и сами немцы.

>>Про ударные возможности F6F вам уже отписали (добавлю еще и F4U).
>
>А я уже раза три отвечал про ИБ в авианосном бою.
Тем не менее, созданные не по предвоенным ТЗ, а именно из опыта войны с японцами - F8F и F7F - какую бомбу могли под фюзеляжем утащить? Вот то то же ;)))