От badger Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 22.01.2016 11:49:37 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Артиллерия; Версия для печати

Re: Артиллерийская страшилка

>Вообще-то Воронцов в 1848 году был полным генералом (генералом от кавалерии, если быть точным), генерал-адъютантом и наместником Кавказа. Речь шла об одном из полковников; но вся экспедиция для Толстого была чем-то неправильным и нехорошим, поскольку ей руководил Воронцов.

Ну вот, а Толстой попал в армию только в 1852, как я понмиаю:


На военную службу Толстой поступил на Кавказе, когда гостил у своего старшего брата Николая, который был офицером-артиллеристом в Кавказских войсках. В феврале 1852 года он выдержал экзамен на звание юнкера и был зачислен на правах вольноопределяющегося фейерверкером (унтер-офицерский чин) 4-го класса в 4-ю батарею 20-й артиллерийской бригады.

http://www.museum.ru/1812/army/RussArtillery/part2.html


то есть историю эту он мог слышать только пост-фактум, значительное время спустя после того как она случилась.




>Ну так, чтобы бросить в овраг, надо было пронести мимо палатки со старшими офицерами. Момент взрыва никто предугадать не мог. Поэтому и понесли немного в другую сторону. В этой истории слегка гаденьким выглядит только фейерверкер, который не стал рисковать своей жизнью, а приказал солдатам, хотя он и был в своем праве так поступить. А солдаты поступили совершенно так, как должны были. Вероятно, поначалу эта история была с положительным смыслом, но Толстой ее переосмыслил по-своему.

Да, в ваших рассуждениях есть серьёзная логика... На счёт того, что время взрыва не угадать... Но у меня сам факт таскания такой бомбы всё же вызывает сомнения.