От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К badger
Дата 31.01.2016 17:16:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

вот еще несколько текстов

Неизвестные--известный: документальные очерки о воинах-панфиловцах
Московский рабочий, 1983 - Moscow (Russia : Oblast) - 239 pages
Василий Максимович Малкин.
НАРОДНАЯ ПАМЯТЬ
Оценка, данная историей
О подвиге 11 саперов в Строкове первая публикация появилась в многотиражке 8-й гвардейской дивизии имени И. В. Панфилова 20 сентября 1942 года, то есть вслед за награждением (автор — политрук П. Ниязов). После большого перерыва в 1957 году «Военно-инженерный журнал» поместил обстоятельную статью А. Лобачева, к сожалению грешившую неточностями. Позже были и другие публикации. Впервые подвиг 11 саперов в нашей военно-исторической литературе получил принципиальную оценку в шеститомном издании «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 — 1945», и мы приведем это место: «Севернее Волоколамского шоссе, у деревни Строково (7,5 километра северо-восточнее Волоколамска), 11 саперов во главе с командиром взвода младшим лейтенантом П. И. Фирстовым и политруком А. М. Павловым на целый день задержали продвижение 20 вражеских танков и батальона пехоты». Принципиальное значение имеет публикация о подвиге 11 саперов в Советской военной энциклопедии. В статье «Режицкая стрелковая дивизия» написано: «Близ с. Строково Волоколамского района 11 саперов 1077-го стрелкового полка во главе с командиром саперного взвода комсомольцем младшим лейтенантом П. И. Фирстовым и коммунистом политруком роты А. М. Павловым, прикрывая отход основных сил полка на новый рубеж обороны, 18 ноября смело вступили в бой с батальоном пехоты и 20 фашистскими танками.
В течение 5 ч. они мужественно отражали ожесточенные атаки врага и с честью выполнили поставленную задачу. К концу боя из состава группы оставался в живых лишь один П. И. Фирстов, который последней гранатой подбил вражеский танк. Тяжелораненого командира схватили фашисты и повесили. Все 11 воинов были посмертно награждены орденами Ленина».



Мы были на этих войнах: свидетельства участников событий 1989-2000 годов
Яков Аркадьевич Гордин, В. А Григорьев - 2003
Бытует в войсках такая байка — якобы американцы во время войны во Вьетнаме пожаловались своим оружейникам, что от их винтовки М- 16 много раненых, но мало убитых (так, впрочем, и с нашими автоматами АК-47 и АКМ). Вот и приехали оружейники на поле боя. Поглядели-посмотрели и прямо на месте начали эксперименты — рассверливали на острие пули отверстие и в него впаивали иголку. От этого центр пули смещался, и она, хоть и становилась менее устойчива при полете и давала больше рикошета, чем прежняя, при попадании в человека наворачивала на себя чуть ли не все его кишки. Меньше ранений стало у противника, больше трупов. Наши ничего другого не придумали, как пойти вслед за американцами, и в Афгане заменили Калашниковы калибра 7,62 на пять сорок пятый калибр. Может, кому и нравится, но только не мне. Застегнувшись, взяв в руки оружие, мы попрыгали и осмотрели друг друга. — С Богом, — сказал я, обернулся, увидел пятерых бойцов, которые проделывали те же операции, что и мы, и были готовы нас сопровождать. Я хотел посмотреть еще раз на повешенного снайпера, но ствол пушки танка уже был опущен, и покойника куда-то унесли. — Все, пошли, — скомандовал я и кивком головы показал, чтобы бойцы из первого батальона шли первыми. Хорошо зная окружающую местность, наши провожатые пошли не как мы шли сюда, поверху, а, нырнув в подвал, повели нас через завалы и щели. Где-то мы спускались в канализацию, затем где-то вылезали. Я совершенно потерял ориентировку и только по наручному компасу сверялся с маршрутом движения. Выходило, что верной дорогой идем. Спустя где-то тридцать минут сержант, возглавлявший наш переход, остановился и стал искать сигареты. Мы все закурили. Потом он сказал: — Все, теперь до ваших «коробочек» осталось ...


За чертой времени: роман - Page 26
Владимир Мальцев - 1984
Обет молчания: повести - Page 117
Владимир Мальцев - 1985
Считай... с мая тут, а сегодня у нас что? Август на дворе. Мелкими каверзами занимаемся. Они тоже не дураки. Последние дни во все щели лезут — «языка» надо было фон Эммириху. Нервничают, потому что не знают, где мы им будем зубную боль делать. И взяли! Взяли! У тебя! Как самого не утащили! Смотри, смотри — не поворачивайся ко мне! Правее на два пальца... вот от той шелковицы, которая в расщелине. Матвей вздохнул, навел окуляры на дерево, повел их дальше — и затаил дыхание, пораженный увиденным: на задранном кверху стволе пушки разваленного взрывом Т-34 висел, покачиваясь, труп. — Нашел? — Так точно. — Узнаешь Фазылова? Копченый идиот*. Уснул, наверное. Тепленького взяли, парного. Вот висит для устрашения. Молодец Фазылов — хоть не заговорил, а то бы стал агитировать. Нас с тобой. Пофамильно. Чтоб переходили в плен — в шашки играть друг с другом. На Матвея накатило такое, что в груди будто что-то с холодом осело. Кровь ушла с лица, и он, остановив на комбате глаза, выпалил: — Не пугайте меня, товарищ капитан! Я ни вас, ни фрицев не побоюсь! Ночью пойду к ним, и вы узнаете!.. Матвей кашлянул скрипуче, хотел добавить еще, но Денщиков прервал: — Молчать! — Капитан шумно задышал. — Сколько тебе лет? — Двадцать четвертого августа будет восемнадцать. — Ты комсомолец, нет? — Кандидат ...

* "Копченый идиот" - в 1985 издании эту фразу выкинули



Великая Отечественная война 1944
фотокнига
Николай Михайлович АФАНАСЬЕВ
Василий Иванович АРКАШЕВ
- 1979 -
Слева направо: командир батареи 220-го гвардейского противотанкового артполка Герой Советского Союза гвардии капитан А. К. Леонтюк; Герой Советского Союза гвардии майор М. Габдуллин; агитатор стрелковой роты младший сержант И. Галат; комсорг батальона 158-го стрелкового полка 51-й дивизии старший сержант И. Айтыков; командир минометного расчета 16-го стрелкового полка 102-й дивизии Герой Советского Союза старший сержант А. С. Стариковский; разведчик, неоднократно отличившийся в рейдах в тыл врага, старший сержант Н. К. Кулик
Дважды Герой Советского Союза И. Ф. Павлов у подаренного ему трудящимися города Куст алая самолета-штурмовика Летчики 810-го штурмового авиаполка 15-й воздушной армии (слева направо) майор М . Г. Соколов, Герой Советского Союза майор И. В. Бар- шарин и капитан И. И. Максимча июня 1944 года исполнилось три года со дня разбойничьего нападения.

этого можно обойтись. И не задерживайся там слишком долго — у тебя не только этот батальон. — Я парторг полка, товарищ полковник, и мне не пристало прятаться за спины участников атаки. Заверяю: как действовать и долго ли быть в этом батальоне — сориентируюсь. — Надеюсь, Кирилл Акимович. Все же, просьбу мою не забывай! В атаку парторг бежал с автоматом в руках вместе с воинами батальона. Вместе с ними прыгнул во вражескую траншею и вступил в рукопашный бой, уложив семерых гитлеровцев. В стремительной атаке батальон захватил первую, затем вторую траншеи на высоте 201,7. Несколько воинов прорвались в третью траншею, проходившую на гребне высоты, но овладеть ею полностью не смогли. Фашисты захватили там несколько раненых воинов батальона. Одного из них они повесили на стволе орудия танка. Танк курсировал по гребню высоты, чтобы его видели наши воины. — Не потерпим, друзья, такого издевательства над нашим однополчанином! — воскликнул парторг. — Коммунисты и комсомольцы, за мной! Воины батальона в едином порыве бросились вслед за парторгом, ворвались на гребень высоты и истребили всех гитлеровцев, не успевших сбежать. И почти сразу 18 тяжелых фашистских танков с батальоном пехоты ринулись в контратаку. Отбивать ее предстояло лишь тем оружием, которое было в руках разгоряченных атакой воинов — автоматами, пулеметами, противотанковыми ружьями да гранатами. Артиллеристы еще находились на прежних огневых позициях и не могли видеть, что происходило на западных склонах высоты. К тому же, в самом начале вражеской контратаки командир батальона, не успев организовать надежную систему огня, был тяжело ранен. Управление батальоном нарушилось, возникла реальная опасность его разгрома. В жизни парторга наступило такое мгновение, когда все — и выполнение боевой задачи, и жизнь или гибель нескольких ...