От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Моцарт Ответить по почте
Дата 22.01.2016 16:19:45 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Версия для печати

Re: Вопрос удобства...

>>даже парик, гамаши, рейтузы и мундир с фалдами?
>
>Парик носили не ежедневно, от рассвета до заката. Могли и свои волосы завить и припудрить. Проблемы будут, если вы сэкономили грош на пудре (чтобы его пропить) и обсыпались мукой да так и проходили три дня. Но надо понимать, что это проблема вашего личного мудачества, а не формы, командиров или моды.

Как угодно. Просто я не вижу тут каких то признаков "работы ума", кроме дани моде или доведения до абсурда принципа военного единообразия.


>Гамаши по сей день продаются в Западной Европе для олдскульных охотников из высших слоёв общества, которые на это мероприятие сраное вонючее камуфло не надевают.

Дело не в камуфле, а в обуви. Тру аутлендеры носят удобную треккинговую обувь, коорая требует защиты от влаги и мусора.
Гамаши того периода это в чистом виде экономия на сапогах, которые на тот момент несомненно практичнее штиблетов.

>Рейтузы в 18 веке были только у кавалерии, но жаловались они на штаны из лосиной кожи. Я сам не ношу, это не мой стиль, но вижу в метро массу людей в кожаных рок-штанах, и без мучительного выражения лиц.

Они же их носят не outdoor. Это также дань моде и некоторое ограничение подвижности в угоду образу.

>Фалды вообще ни на что не влияют,

влияют на свободу движения ног.

>Реальные проблемы униформа 18 века начинала причинять только в экстремумах температур (от +25 и ниже -10).

Образцы реально практичной одежды проверенной климатом и временем следует искать в народном костюме.
И не зря топикстартер привел точку зрения на стрелецкий костюм.

Обращение к этому крою произошло в конце 19 веке и то сопровождалось скандалом - западло же такое носить.