От Пауль Ответить на сообщение
К Сергей Зыков Ответить по почте
Дата 24.01.2016 16:22:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: это наверное...

>Петр Григоренко
>В подполье можно встретить только крыс…
> http://flibusta.is/b/178795/read

>Он прекрасно представлял характер современной вооруженной борьбы, а в СССР в то время ведущее положение захватили отсталые теоретики позиционной войны. Командиры, вернувшиеся из Испании, как люди с боевым опытом заняли руководящие посты в армии и в военно-учебных заведениях. В Испании война была позиционная, и получившие там опыт этой войны утверждали, что и будущая война будет позиционная. Поэтому, мол, следует учить войска вести позиционную оборону и прорывать методом «прогрызания» сильно укрепленные полосы. Эти теории устраивали и партийно-государственное руководство. Успокаивали его, оправдывая неготовность страны к современной войне.
>Поэтому, разработанная Тухачевским, Егоровым, Уборевичем, Якиром, теория глубокого боя, была отброшена и названа вредительской. И нужно было иметь большое мужество, чтобы проповедовать, пусть даже и осторожно, эту теорию. Иссерон таким мужеством обладал. Его лекции, задачи и военные игры кафедры оперативного искусства были пропитаны идеями теории глубокого боя, хотя своим именем эта теория никогда не называлась.

До-о-о, не называлась:

"Глубокий бой и глубокая операция, как новые формы применения современных средств борьбы, обращены своим острием против огневого фронта. Их основное назначение заключается в том, чтобы ломать и сокрушать этот фронт на всю глубину". (Иссерсон Г. Оперативные перспективы будущего // Военная мысль. 1938. № 8. С. 14).

>Когда советско-финская война 1939–1940 г. г. перевалила уже через зенит, кому-то и для чего-то потребовалось назначить большого военного теоретика, возглавлявшего ведущую военную кафедру самого высокого в стране военно-учебного заведения, на в общем-то рядовую военную должность — начальником штаба одной из сражавшихся на финском фронте армий.

В декабре это, оказывается, "через зенит", чуть ли не конец войны.

>Все получилось, как и предсказывал Иссерсон. Немногочисленные отряды опытных лыжников-снайперов полностью истребили дивизию. Виновников надо было наказывать. И наказали. Командир дивизии и еще несколько человек из ее состава были расстреляны, а начальник штаба армии комдив Иссерсон, «не обеспечивший управление дивизией», был снял с занимаемой должности и понижен в звании до полковника.

В 7-й армии никакую дивизию не истребили и Иссерсона сняли за общий неуспех в декабре.

ПРИКАЗ

Ставки Главного Военного Совета командующим войскам Северо-Западного фронта, 8, 9 и 14-й армиями, заместителю народного комиссара обороны о снятии лиц командного состава 8 и 9-й армий с занимаемых должностей

№ 01084, 12 января 1940 г. 22 ч. 00 мин

1. Комдив Хабаров и комкор Духанов во время командования ими 8-й и 9-й армиями не сумели провести порученные им боевые операции, ни организовать тылы армии.

Командир 47-го стр. корпуса комдив Дашичев проявил безинициативность и растерянность в руководстве корпусом.

Бывшие начальники штабов 7-й и 9-й армий комдив Иссерсон и комдив Соколов не сумели организовать не только службу штабов корпусов и дивизий, но и самого своего штаба армии, не знали действительного состояния частей и их тылов и в своих предложениях командованию армий исходили из неконкретной, нереальной обстановки. Комдив Соколов кроме того совершенно пассивно относился к руководству частями 44-й стр. дивизии, направленных для оказания содействия 163 сд.

2. Ставка Главвоенсовета, считая недопустимым такое руководство армиями, корпусами и штабами, сняла указанных выше командиров с занимаемых должностей и приказывает:

Комкору Духанову, комдиву Хабарову оставить присвоенное им звание, но назначить их на низшие должности по обслуживанию фронта.

Комдивов Дашичева, Соколова и Иссерсона снизить в звании, присвоив им звание полковников, и назначить на низшие должности по обслуживанию фронта.

3. Означенные командиры своей работой на новых должностях должны показать, что они могут рассчитывать на восстановление в прежних званиях.

4. Ставка Главвоенсовета приказывает при ходатайствах о снятии тех или иных командиров доносить свои соображения на каких должностях, со снижением в звании или нет, могут быть эти командиры использованы на фронте, а также иметь в виду, что резерв комсостава в распоряжении НКО недостаточен и что наилучшим способом замещения освобожденных должностей Ставка Главвоенсовета считает выдвижение командиров, отличившихся своей работой на фронте.

5. Настоящий приказ довести до командиров полков включительно.

Ставка Главного Военного Совета.

С уважением, Пауль.