От Паршев Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 26.01.2016 18:12:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Но заслуги-то у них не только в виде геройской гибели из-за дураков начальников



>Так что, по итогу, они слегка попугали наших, обратив в бегство казаков и артиллеристов, ну, м.б., зарубили с десяток (больше редко удавалось в такого рода атаках) заплатив за это половиной личного состава.

Это да, основные потери наших гусар там от слишком оперативно развернувшейся батареи, и не связаны с легкой бригадой. Но вот довольно результативное завершение атаки Кардигана:

"Атака кавалерии лорда Кардигана началась в 11 часов 15 минут и через пять минут, понеся большие потери, все-таки смогла ворваться в передовую линию русских. Уланы 17 полка капитана Морриса, прорвав оборону батареи, налетели на уральских казаков. Орудийный дым, скрывавший реальную численность английской кавалерии, сыграл злую шутку. Казаки, видя летящих из дыма на них уланов, дрогнули и начали отступать, смяв собой гусарские полки. На тот момент никто не знал, что против 400 казаков и стольких же гусар готовились сразиться только чуть более 50–ти уланов. Видя позорное бегство, полковник Войнилович, сплотив вокруг себя несколько рядовых, бросился на британцев. В неравной схватке Войнилович был убит двумя пулями в грудь(6)".
Войнилович - на тот момент командующий гусарской бригадой, после того как Халецкому драгуны Скарлетта ухо отрубили. Причем на самом деле там не просто "казаки смяли", а гусары были прижаты к речке и похоже запаниковали.