От Alexeich Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 09.02.2016 17:55:02 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: "Зима, холода,...

>Вообще, как раз зимой на медведя с рогатиной и охотились. Зайцы, как ни странно, множились в окрестностях городов и вообще человека - в дикой природе их популяция меньше, чем возле посадских огородов. Т. е. в 16 веке вокруг Москвы поголовье зайцев на единицу площади было больше, чем где-нибудь в Мещерских лесах.

Знаком с такой теорией. Наши местные биологи разделились по этому поводу на два лагеря и с пеной у рта отставивают соотв. благостность для заячьего поголовья хозяйственного освоения лесной зоны (появляются поля, в которых зайцу комфортнее) и вредоносностью.

> Кабаны сами на кого угодно поохотятся.

Это вы преувлеичиваете. Хотя, конечно ежели с дубиной и силками впервые с печи слезши - много не наохотишься, но при наличии навыков, подозреваю, охотились небезуспешно.

> Глухарь - это птица и живет на дереве.

Тетерев, глухарь - птицы довольно "достижимые" для охотника, вооруженного луком/силками. В тверской губернии в 70-е, помнится, чуть ли не наголову садились зимой, на редкость ленивы и глупы, ИМХО конечно, но личный опыт хождения с охотником. Проблема с добычей последних в настоящее время банальна - поголовье упало.

>Вы все неправильно подходите к вопросу.

А как правильно, если учесть, что и вопрос-то толком не поставлен? :)