От Alexeich Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 09.02.2016 17:48:39 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: "Зима, холода,...

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

А вот вопрос возник по русскому средневеклвью. Не было ли характерно для какой-то части крестьян, проживавших на границе лесостепь/лес, иметь что-то типа заимки/землянки на охотничий/рыболовный сезон. Весьма характерно для Ю.Урала, Сибири. Не было ли практики такого "сезонного жития" в то время, когда средняя полоса не была еще "подпорчена цивишизацией". Это решало бы многие проблемы для части "бегунов".

>...известно, каждый русич - он с рогатиной на зайца, с силками на медведя. На кого охотиться-то в феврале-марте?

Я конечно не настоящий сварщик. Но навскидку: европейская косуля, марал, пятнистый олень, лось, заяц. Из птицы тетерев. И, почему то несправедливо забыт один из основных источник белка для русского крестьянина - рыба. Конечно, надо иметь навыки озоты. но что-то мне подсказывает, что, кроме случаев действительно панического бегства, когда действительно, или смерть или беги, на эту авантюру решались люди б. и м. подготовленные к тому, что их ожидает, с навыками охоты и выживания.