От FLayer Ответить на сообщение
К Роман Алымов
Дата 09.02.2016 21:57:35 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Счастливые люди, однако.... Фильма такой

Доброго времени суток
>Доброе время суток!
> Не раз читал, что мол от монгол люди бежали на север (видимо, за Оку в леса).

Ока - вообще-то великая русская река, в отличие от Волги. И в Заочье та же Москва, например.


> Вопрос: а как такое бегство могло осуществляться технически?

Для начала - бежали те, кто выжили. Выжило немного, очень немного. Помнится, был я на рязанском городище... Место, там, кстати, обжитое - с палеолита ещё. Что не помешало ему заглохнуть после нашествия.

Так вот. В нижнем городище было раскопано захоронение - емнип, 10 костяков или около близко. Голых костяков, которые датировали по одной пуговице (ну и что, что христиане), что дало основание предполагать, что Батыево нашествие виновато. НО! Кто-то даже в Рязани захоронил!!! (Если не знаете про тогдашнюю Рязань - не спорьте).
Кстати, Рязань - один из самых пострадавших городов.

Так вот, главный вывод - даже там кто-то выжил.

И ещё, что поразило (потому что не специализировался на этом) - норот рязанский жыл в большинстве своём в полуземлянках и землянках. В городе, Карл! Ну и что, что 70 процентов этого города на момент Батыева нашествия не заселено?!
Кстати, а в Новгороде, примерно так же или нет?
И на новом месте они быстрее всего строили те же полуземлянки.

> Даже если предположить, что есть несколько дней или даже недель на сборы - на новом месте магазинов нет (их тогда вообще нет), денег нет, до появления МЧС ещё 700 лет, дома никто не построит, землю не раскорчует, семенной фонд не даст, до урожая кормить не будет (не потому что не хотят – просто своим не хватает) .

Тут стоит сделать вывод, что уходили немногочисленные выжившие.



> А значит надо каким-то образом перетащить на сотни километров тонны зерна на семью (урожайность ничтожная, значит семян надо много), скот, инвентарь – это всё по полному бездорожью или вверх по течению рек…..

Не тонны. Сотни килограмм, что, в общем-то посильно. Инвентарь, кстати, в основном деревянный, изготавливается на месте. Железного не так много и оноо не сильно весит. Кстати, посмотрите по своей квартире - что вы возьмёте с собой в лес, чтобы выжить. Потом выкиньте половину.... Ну, в общем, после ряда манипуляций вес железа будет не такой большой. Пара топоров, пара ножей, пара серпов - это десяток килограммов.

> Или люди просто бежали голы-босы, чтобы потом умереть от голода на новом месте?

А вот тут самое интересное. Во-первых, как охотник, посоветую вам просто почитать Аксакова "Записки охотника". Да, это южнее. НО! дорогой мой и уважаемый Карл, живности там в разы больше, чем у нас в наше время. И это, кстати, писалось автором, на памяти которого и охотничий беспредел с весенней охотой (почитайте, как копалух на гнёздах били - сейчас за это в Карелии от браконьеров!!! пиздюлей получить запросто), тетерева ловились шатром.... Эх!!!
Сейчас даже в центре России по сравнению с теми временами - пустыня. Я даже не говорю про свою Мурманскую область, которая ни разу не охотничий рай....

Да, а ещё есть куропатка, что примерно как отожравшийся городской голубь. Так вот:
При этом, по примеру современных саами и норвежцев (родственник у меня норг, у которого бабушка русская) могу сказать - охота на куропатку это детская охота. Ну типа пирожок хошь? Марш за куропаткой! А с 12 лет мой норг страдал от того, что бабушка русская выгоняла его за утками. И да, рыбу он не очень любит. Потому что в его детстве только два дня в неделю были мясными. Русская бабушка, да...
Ну увлёкся я. В общем, совсем недавно охотой можно было прожить. как минимум несколько лет, чтобы выстроить землянку, которая, внимание!!!!теплее, чем дом. Потому что дом - это уже хайтек, который может существовать на достаточно обжитой территории.

Теперь о фильме, да. Не агитирую за то, какой это романтИк, жить в сибирях. Просто посмотрите эти 4 серии, ака 4 сезона и поймите, выкинув снегоходы и ружья, что ЭТИ ЛЮ,ДИ живут на той же ресурсной базе, что и сотни лет назад. Просто ВНИМАТЕЛЬНО помотрите - как они живут и ЧТО они знают в отличие от нас.


Ибо потому что около близко приблизительно точно!