От Prepod Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 09.02.2016 16:40:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: это возможно...

>Когда-то я написал на форуме, что итальянцы хорошие гангстеры, отличные футболисты, но плохие солдаты. Возражением был реальный факт, что после перехода на сторону союзников они воевали не так уж плохо.
Я Вам больше скажу, они и "за немцев" воевали не без некоторой пользы (а воевать за сторону, которая проигрывает, труднее, чем наоборот) под чутким руководством они вообще неплохо воюют. Извиняюсь за аналогию, но это похоже на небратьев. В РИА, РККА, СА, ВСРФ украинцы (кроме тех что за Збручем) от русских по боевым (не хозяйственным) качествам отличаются несильно, а зачастую и вообще не отличаются. Да и военачальники украинцев тоже выходят вполне адекватные. На как только речь идет о собственно украинских формированиях украинского государственного образования сразу эмулируется нереестровое войско запорожское со всеми прелестями. Почему так? А вот так получается, у небратьев анархичное сознание, у италянцев - раздолбайское, а под чутким руководством внешней силы и одни и другие вполне себе эффективны.
>Более того, их летчики и моряки в боях против союзников показывали часто незаурядную храбрость (насчет мастерства не скажу).
Что они способны на "взрывные" проявления храбрости, это факт, что постоянное пребывание в опасности действует на них крайне негативно - тоже. На это общее свойство "южных" народов, вопрос темперамента, ничего специфически итальянского в этом нет. И фактор сравнения итальянцев с немцами работает не в пользу южан, это сильно смещает угол зрения и настраивает на излишне уничижительное отношение.
>Так что есть противоречия.

>Вообще, итальянцы легко поддаются настроениям, но при этом, скажем, итало-американцы воевали ничуть не хуже прочих, как, кстати, и франко-канадцы. Была в муссолиниевском режиме фундаментальная слабость, которая все время давала себя знать. :-)
В нем была фундаментальная сила. И режим Муссолини был гораздо менее тоталитарным в идеологическом смысле чем Германия и СССР. Итальянский фашизм это национализм и антикоммунизм, по большому счету это все, разве что немного экзотики. И то и другое вполне нормальные явления для Европы 30-х, как и эксперименты с социальными институтами, призванными снять противоречия между трудом и капиталом. Итальянским призывникам в общем случае ничем особенным не надо было индоктринироваться. Итальянцы жили своей нормальной жизнью, идеология во все сферы жизни общества не проникала, надо было иногда следовать некоторым необременительным ритуалам, чем все и заканчивалось, режим вообще был для 30-х вполне вегетарианским, репрессий особых не было. Ну пытались изменить форму вежливого обращения, глупость, конечно, ну могли над этим итальянцы похихикать, так веди за неправильные слова никого на осушение болот не отправляли. Но при этом важные моменты: наведение элементарного порядка типа поездов, ходящих по расписанию и чиновниками, которые выдавали гражданину то что положено, а на карман брали умеренно. Плюс развитие инфраструктуры, плюс отношение к южанам как к людям и согражданам, как к равным, не только на уровне слов, а на деле, вкладывались немалые средства в инфраструктуру и индустриализацию Юга, вплоть до авиастроения (IMAM), это было ново и непривычно, ни до, ни после этого не было. Ощущение себя единой, по-настоящему единой нацией, и нацией не из последних, это большое дело. Но военные неудачи и большие потери, конечно, не способствуют оптимизму. Впрочем, не стоит преувеличивать, итальянцы воевали бы до 45 года, произошел все же верхушечный переворот, а вовсе не революция снизу.