От Alexeich Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 09.02.2016 16:00:33 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: это возможно...

>Полагаю, дух национал-социализма бы падал стремительным домкратом со сравнимой с итальянцами скоростью.
>+++++
>он, к сожалению, по факту не упал после куда более впечатляющих поражений, чем вероятное застревание в Чехословакии. Конечно, скорее не дух нацизма, а общая дисциплинированность была важнее, но и нациков хватало
>При этом много раз читал в разных немецких мемуарах, что начало войны в сентябре 39 г было воспринято народом без всякого энтузиазма, в том числе про такой момент, что фюллер ожидал патриотических демонстраций на манер августа 1914, но ничего не было

Я о вполне определенном "духе" - ура-патриотическом. В принципе, когда дела пошли плохо, немцев держали "в узде" вещи более приземленные, чем н-с теории, а именно - железные тиски национал-социалистического бюрократического аппарата и призрак надежды. Тем паче поражения все же время от времени (до 1943) сменялись победами.
Насчет энтузиазма вспоминаю разговоры с сотрудниками сов. посольства в Берлине в 1941 (по странному стечению обстоятельств в аппарате военного атташе работал мой дальний родственник, а каким-то там референтом - сотрудник кафедры отделения на котором я учился в университете, так что было где уши развесить). Оба отмечали видимую подавленность немцев на улицах 22 июня (некоторым сотрдункиам еще удалось в тот день "выйти за ворота", что впоследствии стало невозможным вплоть до депортации в Турцию) - они явно не ожидали ничего хорошего от этой новой авантюры и уж точно никаким пивным патриотизмом не пахло.