От Evg Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 25.01.2016 10:50:39 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; WWI; 1917-1939; Версия для печати

Re: Викторина №...

>9. Клаузевиц в своем труде «О войне» написал: «Если желают держать войска в горах, дабы владеть ими, то не остается ничего другого, как располагать войска в долинах». Это положение он подтверждает рядом примеров из войн конца XVIII столетия. Чем оправдывалась такая форма обороны в горах и почему она не пригодна в настоящее время?

Грубо говоря, в долинах жизнь есть а собственно "в горах" - нет. Прокормить крупные силы возможно только в долинах. "В настоящее время" дальнобойность и могущество оружия сделали возможным эффективный обстрел долины с окружающих высот, что в купе с преимуществом в наблюдении делает положение на высотах более выгодным.

>10. Какая армия одной из передовых капиталистических стран на протяжении всей ее истории не вела самостоятельно войны с более или менее серьезным противником?

США?

>12. Какой единственный случай известен в истории, когда целая армия попала в засаду и была полностью уничтожена?

Битва у Тразименского озера, Ганибал против римлян.

>19. Когда согласно указаниям ПУ 36 нельзя допускать разговоров между военнопленными?

На марше.

>20. При расположении штабов войсковых частей в населенных пунктах все надписи на помещениях, кроме двух, шифруются условными наименованиями. Какие же два места должны обозначаться ясно и без шифра?


>22. Каковы преимущества для войск костра-ракотулета перед обычным костром?

Дольше горит при меньшем присмотре