От Пауль Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 25.01.2016 10:14:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Документ, который пропустили все писавшие про "Багратион" и Рокоссовского

ВЕРХОВНОМУ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ ДОКЛАД ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ПЛАНА ОПЕРАЦИИ «БАГРАТИОН»*

20 мая 1944 г.

1. Цель операции — ликвидировать выступ противника в районе Витебск, Бобруйск, Минск и выйти на фронт Десна, Молодечно, Столбцы, Старобино.

2. Группировка противника показана на карте. Всего на фронте от Полоцка до р. Припять в первой линии — 33 дивизии, в резерве — 9 дивизий, итого — 42 дивизии.

3. Замысел операции — нанести удары по флангам выступа:

а) с севера, с фронта Сиротино, Лиозно в общем направлении на Сено, Борисов, Минск;

б) с юга, с фронта Новый Быхов, Озаричи в общем направлении на Бобруйск, Минск.

4. Группировка сил и средств. Группа «А» действует с фронта Сиротино, Лиозно в составе войск:

— 1-го Прибалтийского фронта (6 гв., 11 гв. и 43-я армии: сд — 23, тк — 1, кк — 1, ад — 2, гв. мд — 1). Предварительно необходимо сменить 6 гв. А, передав занимаемый ею участок 2-му Прибалтийскому фронту; 5 тк и 3 гв. кк передать из 2-го Прибалтийского фронта в состав 1-го Прибалтийского фронта;

— 3-го Белорусского фронта (39-я и 5-я армии: сд — 16, тк — 1, ад — 2, гв. мд — 1).

Всего в группе «А»: сд — 39, тк — 2, кк — 1, ад — 4, гв. мд — 2.

Группа «Б» действует с фронта Новый Быхов, Озаричи в составе войск:

— 2-го Белорусского фронта (50-я армия: сд — 9);

— 1-го Белорусского фронта (3, 48-я и 65-я армии: сд — 29, тк — 1, мк — 1, ад — 2, гв. мд — 1).

Всего в группе «Б»: сд — 38, тк — 1, мк — 1, ад — 2, гв. мд — 1.

Итого привлекается к операции: сд — 77, тк — 3, мк — 1, кк — 1.

5. Задачи фронтов.

1-й Прибалтийский фронт прорывает оборону противника северо-западнее Витебска, форсирует реку Западная Двина и, прикрываясь со стороны Полоцка, наносит главный удар в общем направлении Лепель, Докшицы, Молодечно. Частью сил ударом на Сенно во взаимодействии с 3-м Белорусским фронтом уничтожает витебскую группировку противника.

На первом этапе — форсирует р. Западная Двина и выходит на рубеж р. Угла, Сенно.

На втором этапе — овладевает районом Глубокое, Докшицы, Бегомль.

На третьем этапе — овладевает районом Вилейка, Молодечно.

Общая глубина операции — 250 км, продолжительность — 45-50 дней.

3-й Белорусский фронт прорывает оборону противника юго-восточнее Витебска и наносит главный удар в общем направлении Сенно, Борисов, Минск.

На первом этапе — во взаимодействии с правым крылом 1-го Прибалтийского фронта уничтожает витебскую группировку противника и выходит на фронт Сенно, Орша.

На втором этапе — выходит на р. Березина и овладевает Борисовом.

На третьем этапе — во взаимодействии с 2-м Белорусским фронтон овладевает районом Минска, нанося удар с севера.

Общая глубина операции — 250 км, продолжительность — 45-50 дней.

2-й Белорусский фронт прорывает оборону противника северо-западнее Нового Быхова и наносит главный удар вдоль западного берега р. Днепр на Могилев. В дальнейшем развивает наступление в направлении Березино, Минск. Вспомогательный удар наносится из района севернее Чаус на Могилев.

На первом этапе — ликвидирует плацдарм противника на восточном берегу р. Днепр и овладевает Могилевом.

На втором этапе — выходит на р. Березина на участке Березино, Свислочь.

На третьем этапе — во взаимодействии с 3м и 1-м Белорусскими фронтами овладевает районом Минска, нанося удар с востока.

Общая глубина операции — 250 км, продолжительность — 45-50 дней.

1-й Белорусский фронт прорывает оборону противника на двух участках — севернее Рогачева и на фронте Мормаль, Озаричи, нанося удар в общем направлении на Бобруйск. В дальнейшем развивает наступление в обход Минска с юга и частью сил на Слуцк.

На первой этапе — овладевает районом Бобруйска.

На втором этапе — выходит на фронт Минск, Столбцы, Старобино.

Общая глубина операции — 200-250 км, продолжительность — 40-50 дней.

6. Резервы. В районе Смоленска — 51-я А (сд — 9), в районе Рославля — два ск (сд — 5), в районе Гомеля — 28-я А и 2-я гв. А (сд — 18).

Всего в резерве 32 стр. дивизии.

7. Начало операции — 15-20 июня 1944 г.

АНТОНОВ

Документ номера не имеет.

ЦАМО. Ф. 96а. Оп. 1711. Д. 7а. Л. 258-261. Подлинник.

* Предоставлен вариант плана Белорусской стратегической наступательной операции, который в последующем был уточнён.

Опубликовано в: Русский архив: Великая Отечественная. Генеральный штаб в годы Великой Отечественной войны. Документы и материалы. 1944–1945 гг. Т. 23 (12–4). М., 2001. С. 205-206.

С уважением, Пауль.