От Юрий А. Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 26.01.2016 09:08:37 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Фортификация; Версия для печати

Вопрос по Великой Китайской стене.

Приветствую уважаемое сообщество.

Тут, в связи с необходимостью оказать ребенку помощь в подготовке доклада по истории на тему Великой китайской стены, вынужден был немного углубиться в эту тематику.

Первое, что хотелось бы сказать, что такого обилия мусора и конспироложства в интернете я не встречал больше ни по одной из исторических тем, которыми интересовался. Большинство ссылок выводят либо на пустое перепечатывание википедии, либо завывания разных правдорубов, готовых рассказать "всю правду", о "грандиозной фальсификации и создании туристического атракциона". Так что, чтоб не терять время на фильтрование этого мусора, в коем-то веке, для довольно рядового вопроса, пришлось лезть в бумажные мануалы. Благо, что дома нашлось не мало материалов о строительстве и архитектуре стены. С подбором фотоматериала, хорошо помог фотоальбом, в свое время привезенный из командировки в Китай. С его помощью отфильтровал нужные фотографии описываемых участков стены, ибо в этом вопросе интернет тоже дает много несистемных и никак не привязанных к реальности, а просто красивых снимков Стены.

Ну это так, лирическое отступление. Гораздо хуже оказался вопрос о том, от кого защищала и от кого не смогла защитить Великая Китайская Стена.

Из печатных изданий, хорошо помогла книга Романа Храпачевского, в которой описаны походы Чингиз-хана и вопросы преодоления монголами Великой Китайской Стены.

Еще удалось найти о том, что в середине I в. н. э. стену преодолели гунны, создавшие свое поселение а потом и государство, на захваченной территории.

Еще попадались какие-то невнятные ссылки на события конца 30-х годов 20-ого века.

В общем, вопрос, к уважаемому сообществу, какие еще были примеры удачного и неудачного штурма Великой Китайской Стены за время ее существования?

ЗЫ. Убедительная просьба, не надо только замусоривать тему без знания вопроса.


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.